$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев
Альфред Кох
АЛЬФРЕД КОХ

Бывший вице-премьер РФ

Все материалы автора
Все материалы автора

Спрос на нефть и газ резко упадет в течение ближайших 10–15 лет. Россия лишится примерно трети своего ВВП и половины доходов бюджета

Если российский президент Владимир Путин будет править страной до своей смерти, Россия пропустит момент, чтобы подготовиться к отказу человечества от использования углеводородов как источника энергии, считает экс-вице-премьер-министр РФ Альфред Кох.

Я не знаю как вам, но мне, например, очевидно, что в 2024 году Путин никуда не уйдет. В лучшем случае будет опять рокировочка. А в худшем – поменяет конституцию и тупо останется, и все... Навечно. До самой смерти.

Напомню, что его родители прожили до 90 лет. Это с учетом того, что у них была жизнь несравнимо более тяжелая, чем у их сыночка. А наш джигит не пьет, не курит, спортом занимается, правильно питается, молодыми девушками себя окружает и дышит свежим воздухом...

Поэтому я предлагаю исходить из того, что он будет править вечно. Вот поэтому я предлагаю провести мысленный эксперимент под названием: "Что будет с Россией, если Путин будет править вечно".

На мой взгляд, это, прежде всего, приведет к тому, что Россия пропустит (скорее всего, она его уже пропустила) момент, когда можно будет провести структурный и инвестиционный маневр и подготовиться к отказу человечества от использования углеводородов как источника энергии.

Спрос на нефть и газ резко упадет в течение ближайших 10–15 лет. Они будут востребованы только в химической промышленности (удобрения, пластмассы, полимеры). Россия лишится примерно трети своего ВВП и половины доходов бюджета.

С учетом необходимости поддерживать на прежнем уровне финансирование силового блока и покупать лояльность региональных элит в таких регионах, например, как Чечня, на все остальное денег просто не останется.

В стране произойдет колоссальный демографический сдвиг: население в течение следующего десятилетия резко сократится и состарится. Для компенсации уменьшающегося количества работоспособного населения будут ввезены десятки миллионов мигрантов.

С учетом того, что Европа, находящаяся в аналогичной демографической ситуации, тоже будет конкурировать за миграционные потоки, можно смело утверждать, что России достанутся человеческие ресурсы самого низкого качества и с точки зрения профессиональных навыков, и с точки зрения адаптации и социализации на приемлемом для коренного населения уровне.

Ситуация, в которой практически всю работу выполняют бесправные, плохо образованные и плохо адаптированные мигранты, а коренные россияне уже достигли пенсионного возраста, чревата разрушением пенсионной системы, основанной на "солидарности поколений". А никакой другой при Путине выстроено так и не будет. Это теперь уже совершенно очевидно.

Короче. Можно еще и дальше рисовать мрачные футуристические картины, но главная суть вот в чем: мы все время говорим, что у Путина, при всей его чрезвычайной устойчивости и пресловутой "адекватности народу", есть главный недостаток – у него нет стратегии. Он тактик и решает проблемы по мере их возникновения.

Часто становится совершенно очевидно, что на многие вызовы он смотрит как на проблемы, которые встанут перед страной за пределами его жизни. И поэтому никак не готовится к их решению. Его тезис "после меня – хоть потоп" виден невооруженным глазом.

Однако существует целый класс проблем, которые встанут через 10–15 лет и к решению которых нужно начинать готовиться уже сейчас. Это, как я уже указал выше, прежде всего, вызовы, связанные с научно-техническим прогрессом и демографическими трендами.

Таким образом, налицо противоречие: с одной стороны, он демонстрирует очевидное стремление править вечно. А с другой – совершенно не готовится к столкновению с проблемами, которые встанут перед ним через 10 лет.

А когда они встанут – уже будет поздно их решать. Они фактически будут неразрешимыми в приемлемые сроки и с приемлемым качеством. Более того, они просто дезинтегрируют само государство как таковое: силовики не только потеряют функционал, но будет в значительной степени утрачена их "кормовая база" – черный люд, податное население.

Таким образом, вывод довольно странный: возможно, Путин-то никуда и не денется. Но попросту исчезнет объект управления. Во всяком случае в том виде, к которому мы привыкли за последние пару сотен лет. Он будет, как Горбачев осенью 1991 года: президент пространства.

Вот уж и не знаю: порадовал я вас или огорчил.

Источник: Кох Альфред / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.