$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Куприенко
АЛЕКСЕЙ КУПРИЕНКО

CEO и основатель траблшутингового агентства Underdog The Unlawyers.

Все материалы автора
Все материалы автора

Сотрудница ЦИК получила в разы больше хейта из-за вибратора, чем уличенный в связях с дамами легкого поведения нардеп Яременко G

Реакция общества на пост помощницы главы Центризбиркома Анжелы Яременко о поломанном вибраторе и интимную переписку нардепа от "Слуги народа" Богдана Яременко демонстрирует, что женщины становятся объектами травли гораздо чаще мужчин, отметил основатель траблшутингового агентства Underdog The Unlawyers Алексей Куприенко.

Bad Mama против Bad Guys: научные корни мужской предвзятости.

Как отец, воспитывающий трех дочерей, и муж, находящийся более 20 лет в счастливом браке, я полагал, что не понаслышке знаю о женских проблемах. С огромным сочувствием отношусь к любому травматичному женскому опыту, но мне еще никогда не доводилось сталкиваться с мужским сексизмом как общей тенденцией. Не доводилось до последних дней.

Недавно помощница главы Центральной избирательной комиссии Анжела Яременко в своем личном Facebook-блоге под псевдонимом Bad Mama написала пост о подаренном ей на День святого Валентина вибраторе. В тексте она сокрушалась, что секс-игрушка оказалась поломанной, чем расстроила ее и ее партнера.

На девушку мгновенно набросились моралисты всех мастей. Посыпались тысячи комментариев. Одни писали про то, что “вибраторам во власти не место”, вторые – клеймили ханжество первых и упрекали за двойные стандарты. Как следствие – девушка решила уволиться из государственной структуры, что стало своеобразной сенсацией.

Поддержать блогера вызвалась широкая череда лидеров мнений, под постами которых продолжилась дискуссия о допустимости упоминания секс-игрушек в личном блоге госслужащей.

Проходясь по многочисленным комментариям, я не мог не обратить внимания на группу реакций, которая стояла особняком. Ряд пользователей, преимущественно мужского пола, настаивали, что все происшедшее – это искусно срежиссированная Bad Mama рекламная кампания по продвижению ее новой книги.

Приведу ниже свободный пересказ общего посыла этой группы комментаторов:

“Да, дескать, на госслужащих негде клейма ставить. Вызывают женщин легкого поведения прямо из-под купола Верховной Рады. А девчонка это смекнула. Она и так хотела увольняться из ЦИК. Но увидела отличную возможность, как это можно сделать с фейерверком. Запостила историю с вибратором и хайпонула во всех СМИ. Была никому не известной, а теперь стала бренд-иконой борьбы с двойными стандартами и сексуального раскрепощения патриархального общества”.

Пожалуй, раньше я бы увидел в этом комментарии не гендерную предвзятость, а нечто иное. Мол, в наше просвещенное время даже самые консервативные личности не считают уместным выражать свое несогласие с введением дилдо в поле публичной дискуссии. Вот и бессознательно придумывают обходные интеллектуальные маневры, чтобы и "фэ" высказать, и ретроградом не прослыть.

Однако недавно мне попало на глаза любопытное исследование. Социальный психолог из Принстонского университета Сьюзен Фиске создала так называемую модель содержимого стереотипов, которая заставляет посмотреть на происшедшее совсем другими глазами.

Суть его в том, что наши отношения к окружающим запрограммированы. Если объект вашего внимания относится к определенной категории, вы испытаете к нему неконтролируемые чувства и будете относиться, желая того или нет, со знаком "+" или "-".

Homo Sapiens склонны классифицировать себе подобных по двум измерениям: “теплота” – передо мной друг или враг, доброжелатель или злопыхатель, а также “компетентность” – насколько эффективно человек или группа людей осуществляют свои намерения. Эти два параметра задают соответствующие оси, и мы получаем таблицу с двумя рядами и двумя колонками.

Некоторых людей мы оцениваем высоко и по оси компетентности, и по оси теплоты. Речь, естественно, о нас самих, наших близких и любимых людях. К прямо противоположному варианту, с низкими показателями теплоты и компетентности, обычно относят бездомных, наркоманов и людей, сидящих на социальных пособиях.

В квадрате "высокая теплота / низкая компетентность" состоят душевнобольные, люди с инвалидностью, а также пожилые люди. Область "низкая теплота / высокая компетентность" соответствует тем, кто незаслуженно вознесся на Олимп: мажоры и аристократы. Как утверждает профессор Фиске, в Северной Америке так относятся к американцам азиатского происхождения, в Европе – к евреям, в Восточной Африке – к индопакистанцам, в Западной Африке – к ливанцам, а в Индонезии – к этническим китайцам.

К каждой из указанных категорий у людей существует бессознательная симпатия или антипатия. И именно через призму такого отношения воспринимаются те или иные проявления конкретного человека.

"Теплый/компетентный" – вызывает гордость.
"Теплый/некомпетентный" – наоборот, жалость.
"Нетеплый/компетентный" – зависть.
"Нетеплый/некомпетентный" – отвращение и даже ненависть.

Эта самая матрица вспомнилась мне, когда я перечитывал очередной отзыв, посвященный тому, что вся ситуация создана искусственно ради хайпа и продвижения книги. Эта научная модель позволяет понять, почему из всех возможных трактовок происшедшего этими комментаторами была выбрана самая нелояльная версия.

Итак, героиня скандала вряд ли воспринимается собеседниками мужского пола как непререкаемо компетентная особа. И дело даже не в межполовом антагонизме. Анжела Яременко – хрупкая девушка, ушедшая с довольно скромной государственной должности. В ее блоге вы не увидите атрибутов статусности или могущественного покровителя, как у подавляющего большинства инстаграмных див.

Дальше больше. Пост Bad Mama о поломанном вибраторе словно оживил цитату из экранизации "Рассказа служанки" Маргарет Этвуд: "Женщины боятся, что мужчины их убьют. Мужчины боятся, что женщины над ними посмеются".

Видимо, в открытой демонстрации сексуальных потребностей и декларировании умения с ними справляться мужчины считывают вызов. Девушка, демонстрирующая независимость и бросающая вызов традиционному формату взаимоотношений полов, утрачивает теплоту восприятия в терминах Фиске. Героиня попадает в тот самый  квадрат "некомпетентность / низкая теплота", который вызывает отторжение, а также позыв к насмешкам и критике.

Показательно, что большинство подобных комментариев было именно под постами лидеров мнений, высказавшихся в поддержку Bad Mama. То есть предвзятость достигала такой высокой интенсивности, что ее не сдерживал даже ореол лояльности к инфлюенсеру.

Я задумался. А ведь действительно, женщины становятся объектами травли куда чаще мужчин. Более того, то, что проходит для мужского пола незамеченным, для женского может стать поводом для клеймения и травли.

Судите сами. В случае с TikTok-блогером Ди Рубенс скандал на почве национальной идентичности дошел до небывалых масштабов, а в случае с Яном Монастырским, неоднократно выражавшим свое отношение к языковому вопросу, угас в зачаточной стадии.

Олесь Довгий, ставший секретарем Киевского городского совета в 27 лет, практически не получал упреков за свой юный возраст, а вот Надежда Деева, назначенная в 24 заместителем министра, была буквально смешана с грязью.

В конце концов, сама Bad Mama получила в разы больше хейта по мотивам сексуального самовыражения, чем уличенный в связях с дамами легкого поведения парламентарий Богдан Яременко.

Увы, бессознательная и неконтролируемая предвзятость по отношению к свободным и независимым девушкам существует. И как любое из предубеждений, не исчезнет по мановению волшебной палочки. Во всем, что затрагивает чувства и глубинные ценности, есть место для предрассудков.

Как папа троих дочерей я не могу не тревожиться от того, что мир изобилует мужской недоброжелательностью и пристрастностью по поводу женщин. Уверен, что человечество еще не раз задумается об этом и будет искать способы изменить расстановку сил на этом поле.

Мне же вспоминается чеховский "человек с молоточком". Возможно, напоминание мужчинам о том, что иногда мы бываем необъективны и преднамеренны, сделает мир лучше.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.