$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия разработала стратегию захвата Беларуси до 2030 года. Этот документ подтверждает намерения РФ окончательно ликвидировать суверенитет Беларуси

Россия разработала стратегию захвата Беларуси до 2030 года.

Об этом вышло целое расследование журналистов на основании документа под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси", датированного еще осенью 2021 года.

Там прописано поэтапное полное присоединение Беларуси к России. А конечной целью является создание так называемого Союзного государства России и Беларуси не позднее 2030 года.

Конечно, подается это "слияние" как "гармонизация" белорусского законодательства с законодательством России, "согласование внешней и оборонной политики" и "торгово-экономическое сотрудничество" на основе приоритета российских интересов.

А также обеспечение преимущественного влияния России в общественно-политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-информационной сферах.

И главное, что там есть: должно быть расширено военное присутствие России в Беларуси, в том числе за счет общей системы командования и российских складов оружия.

Что это значит? Оккупация Беларуси уже и так идет. Сейчас у страны нет никакой субъектности. Этот документ только подтверждает намерения России окончательно ликвидировать суверенитет Беларуси и усилить зависимость от Москвы. В будущем это будет представлять еще большую угрозу безопасности как для Украины, так и для Европы.

Я давно говорил, что Украина должна разорвать уже сейчас все дипломатические отношения [с Беларусью]. У демократической Украины не может быть никаких отношений с авторитарной Беларусью. Уже зарегистрировано в Верховной Раде постановление. Давайте голосовать.

Источник: Олексій Гончаренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.