$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Пример Болгарии показывает, что все влияние Кремля держалось лишь на нежелании Европы искать других поставщиков газа

Болгария перешла на американский газ вместо российского. Каждый раз, когда слышите о возможности вернуть кремлевское влияние обратно, вспоминайте этот пост.

Еще недавно без российских поставок болгарам было невозможно представить свою жизнь. Около 90% закупок составляла российская доля. Но Москва сама все решила: 26 апреля она отключила Болгарии газ, шокировав покупателей. Так она подчеркнула для всего мира главное – для РФ не существует никаких правил и обязательств.

Отключение было связано с тем, что Болгария отказалась попрать контракты – ведь от нее требовали проводить оплату в рублях, что было бы грубым нарушением. Наказали за чистые руки. Логика Кремля прямо как у гопника: "Не хочешь нарушать закон вместе со мной? Посидишь без газа".

Как видите, все нежелание искать замену моментально исчезает. Болгария не просто договорилась с американцами – теперь она еще и получит сжиженный газ по более выгодной цене. Потому ничего не потеряет. Ждем таких же решений от других стран: надежные поставщики бывают где угодно, только не на России – а болгарский пример показывает, что быстрая реакция еще и экономит деньги.

Это уже навсегда. Какое кремлевское влияние может вернуться, если оно держалось на нежелании Европы искать других поставщиков? Все, что строилось на правах монополии, в рыночных условиях больше никогда не вернется. Лед тронулся, РФ уже никто не рад.

Источник: Олексій Гончаренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.