$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Алексей Гончаренко
АЛЕКСЕЙ ГОНЧАРЕНКО

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Как российский олигарх Лисин шантажирует Европейский союз и почему ему в этом помогает принц Бельгии

Уже принят 10-й пакет санкций Европейского союза. Впервые были задействованы санкции против "Росатома". Сотни российских олигархов, чиновников, пропагандистов и силовиков под санкциями. Арестованы квартиры, дома, рестораны и гостиницы. Но почему не попал под санкции один из богатейших людей России – Владимир Лисин? И ответ здесь прост. Все дело в Бельгии.

Кто такой Лисин и как ему удалось поставить под контроль Бельгию

Богатейший человек России, а также один из "кошельков" Путина и металлургический олигарх Владимир Лисин владеет Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), который является крупнейшей металлургической компанией России. А поскольку российская экономика уже давно и полностью переведена на военные рельсы, то НЛМК занимается не просто финансированием войны, платя налоги и дивиденды в России, а непосредственно участвует в ней. Заводы компании являются одними из крупнейших поставщиков металла для российского военно-промышленного комплекса, используемого для изготовления танков, боеприпасов и другого оружия.

Более того, журналисты "Радио Свобода" доказали, что Лисин поставляет сталь для государственной компании "Производственное объединение "Север", которая, в свою очередь, участвует в производстве российского ядерного оружия. То есть одной рукой он шантажирует бельгийское правительство безработицей, а другой – поставляет металл для производства ядерного оружия, чтобы Путин мог угрожать всему миру "ядерным пеплом".

НЛМК имеет активы в России, США, а также в Европе, в том числе в Бельгии. Будучи владельцем двух крупных металлургических заводов в этой стране, Лисин грозится оставить без работы 1200 высококвалифицированных бельгийцев, работающих на его предприятиях, в случае введения против него санкций. Таким образом, имея рычаги влияния на бельгийское правительство, Лисину и его Новолипецкому металлургическому комбинату уже год удается избегать европейских санкций.

Интересно, что завод, которым владеет Лисин, находится в самом депрессивном регионе Бельгии, поэтому увольнение 1200 человек будет иметь большое экономическое влияние на этот регион. Вместе с тем можно смело сказать, что этот завод используется исключительно как лоббистский инструмент и орудие шантажа европейских политиков со стороны российского олигарха.

По данным Forbes, Владимир Лисин считается самым богатым человеком в России, он продолжает (!) жить в замке в Шотландии, построенном в XVI веке, владеет таунхаусом в Лондоне стоимостью в £11 млн, а также двумя роскошными виллами на Лазурном побережье. Несмотря на все эти факты, Лисин все еще не находится под санкциями, и это позволило ему не только не потерять свое состояние, но и приумножить его (по данным Bloomberg, состояние Лисина с начала 2023 года увеличилось на $1,5 млрд), что подтверждает тот факт, что Лисин продолжает зарабатывать на убийстве украинцев.

Именно поэтому необходимо прилагать максимум усилий для подавления возможностей окружения Путина и его самого. Владимир Лисин – одна из основных целей международной санкционной коалиции Гончаренко – Коэн, которая начала свою работу в декабре 2022 года. Основная цель коалиции – это синхронизация санкций, введенных США, ЕС и Великобританией против России. В коалицию входят депутаты из США, ЕС, Великобритании и стран Балтии. Мы направили письма государственному секретарю США Энтони Блинкену, а также верховному представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю о введении санкций против российских олигархов, пропагандистов и чиновников. Сейчас результаты нашей работы – это санкции против одного из "кошельков" Путина и крупнейшего российского олигарха Владимира Потанина. На очереди – Владимир Лисин.

От премьер-министра к принцу

Месяц назад на Мюнхенской конференции по безопасности состоялся разговор с премьер-министром Бельгии Александером Де Кроо, где я имел возможность еще раз подчеркнуть необходимость включения Владимира Лисина в санкционные списки. На что господин Де Кроо ответил: "Проблема состоит в том, что Лисин предоставляет много рабочих мест в наименее экономически развитых регионах". Известное европейское издание EUobserver пыталось разобраться в ситуации и обратилось ко мне за комментарием: "Премьер-министр Бельгии пообещал мне, что бельгийское вето на включение Лисина в санкционные списки ЕС временное". Пресс-секретарь премьер-министра в специальном комментарии для EUobserver подтвердил это.

Но пока ситуация не изменилась. Лисин не просто шантажирует бельгийское правительство, он еще и оказывает влияние на королевскую семью. С конца 2021 по март 2022 года член королевской семьи принц Лоренц (муж принцессы Астрид и пятый в очереди наследник бельгийского престола) был руководителем Fletcher Group Holdings – кипрского офшора, принадлежащего Владимиру Лисину.

Хотя принц Лоренц и сложил полномочия руководителя фирмы 8 марта 2022 года, объяснив это "новой геополитической ситуацией в Европе и вторжением России в Украину", остаются вопросы к беспристрастности и продолжению сотрудничества принца с российским олигархом.

Что делать?

Для каждого политика интересы своих избирателей – приоритет. Угрозы массовыми увольнениями и закрытием заводов на них действуют. По словам спикера премьер-министра Бельгии, бельгийское правительство действительно стремится как можно скорее согласовать санкции с ЕС. Также предполагается, что существующие санкции ЕС предусматривают запрет импорта некоторых видов российской стали (за исключением старых контрактов, действующих до октября 2024 года). По сравнению с потенциальной возможностью заморозки всех активов и запрета на получение виз для людей, ассоциированных с компаниями Лисина, это выглядит как желание усидеть на двух стульях.

На сегодняшний день Австралия – единственное государство, которое ввело персональные санкции против Лисина. И этого, очевидно, недостаточно. Необходимо продолжать работать и объяснять нашим партнерам необходимость введения санкций против российских олигархов. А особенно против таких крупных и влиятельных, как Владимир Лисин.

Нужно продолжать оказывать давление на правительство Бельгии для введения санкций против Владимира Лисина. Вместе с тем пути решения этой проблемы могут быть и нестандартными: есть возможность продать заводы Лисина другим владельцам или договориться с Еврокомиссией о субсидиях для Бельгии и этого завода.

Сторонники Путина вроде Лисина и подобных ему имеют рычаги влияния на разные страны, десятилетиями строя компании и сети за рубежом. Сегодня они работают в военно-промышленном комплексе России, который ежедневно убивает украинцев и несет угрозу всему цивилизованному миру. Именно поэтому главная задача американо-украинской санкционной коалиции Гончаренко – Коэн – добиться применения санкций против всех, кто так или иначе причастен к финансированию российской войны против Украины. Сделать так, чтобы они не могли вести свою деятельность, торговать с ЕС, поставлять свою продукцию, зарабатывать деньги и помогать финансировать войну.

Источник: Gordonua.com

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.