$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Алексей Давиденко
АЛЕКСЕЙ ДАВИДЕНКО

Бизнесмен, экс-депутат Киевсовета

Все материалы автора
Все материалы автора

Кто из нас шулеры и наперсточники? Те, кто не хочет индексировать оборот для ФЛП даже на уровень инфляции в стране, или предприниматели?

Оставляя лимиты на уровне 2015 года, малый бизнес заставляют и дальше хитрить и изворачиваться, отметил экс-депутат Киевсовета, бизнесмен Алексей Давиденко.

Конец года. Самый частый звонок от коллег-предпринимателей за последние недели: "Слушай, есть свободный ФЛП на месяц? Подошли вплотную к лимиту в 5 млн грн, а еще месяц работы до конца года. Боимся случайно перешагнуть и вылететь на общую систему".

Вслушайтесь. Люди честно работают по кассовым аппаратам, честно платят 5% налогов с оборота и не вписываются: нет, не каждый месяц и не раз в квартал – не вписываются на 8–10% в год.

Таких сейчас большинство. Именно те 8–10%, на которые власть была обязана индексировать лимит оборота для всех субъектов предпринимательской деятельности (СПД) каждый год. И сейчас за четыре года лимит был бы раза в полтора-два выше, объективный и честный.

У нас то же самое. В спешном порядке оформляем договор субаренды на помещение, новый кассовый аппарат, перебрасываем остатки товара – потому что боимся, что в последние дни года перешагнем лимит в 5 млн грн.

Слышите, упыри. Так кто из нас шулеры и наперсточники? Вы, кто, вводя драконовские штрафы, не хочет индексировать оборот для ФЛП даже на уровень инфляции в стране, или мы – предприниматели, которые из-за этого не дотягивают 1/12 оборота, чтобы и дальше спокойно работать с фискальными кассовыми аппаратами и не прыгать с СПД на СПД?

Это же вы. Вместо того, чтобы облегчить всем жизнь и хоть раз поднять лимит оборота с 2015 года, делаете вид, что и 5 млн грн – это ок. А потом вы будете браво рассказывать о фиктивном предпринимательстве и подставных ФЛП.

Оставляя лимиты для СПД на уровне 2015 года, вы не решаете проблему – вы тупо загоняете малый бизнес и дальше хитрить, выкручиваться, изворачиваться и тратить время и деньги на содержание сразу нескольких ФЛП.

Дайте спокойно работать. Не думать, как обойти абсурдный лимит кассы в 13 тыс. грн в день, а радоваться увеличению оборота. Не прыгать с ФЛП на ФЛП, а развивать одно юрлицо и честно платить с него налоги. Не отключать банковские терминалы, боясь не вписаться, а проводить все честно по кассе, зная, что государство тоже мечтает, чтобы мой оборот рос каждый год.

Источник: Алексей Давиденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.