$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Алексей Давиденко
АЛЕКСЕЙ ДАВИДЕНКО

Бизнесмен, экс-депутат Киевсовета

Все материалы автора
Все материалы автора

70% завозимых в Украину витаминов – контрабанда. Это не паленка, но товар ввезен без таможенного контроля и уплаты налогов

Пока в Украину легче и быстрее везти товары в обход таможни – страна будет терять сборы, а "белые импортеры" – время, нервы и деньги, отметил экс-депутат Киевсовета, бизнесмен Алексей Давиденко.

Свежее. Решили открытое новое направление в наших магазинах – продажа витаминов и минералов лучших украинских и мировых производителей.

На сегодня. То, что завозят в страну, – это на 70% контрабанда. Не паленка, но товар, ввезенный без таможенного контроля и уплаты налогов. Баночки с витаминами много места не занимают, стоят дорого и поэтому торгаши, пользуясь дырами и коррупцией, возят их или "бусиками" из Европы в обход таможни, или в баулах авиа. Соответственно экономят на пошлине и НДС.

В таких условиях возить "вбелую" может только идиот. У тебя сразу на старте цена уже на 20–30% дороже. Но мы честные – поэтому те самые идиоты. Нашли крупнейшего немецкого производителя витаминов, заключили контракт и привезли на украинскую таможню первую партию.

Груз встал. Все документы есть: инвойсы, контракты, упаковочные, Free Sale, ISO, внутренние лабораторные исследования, Евро-1, сертификаты от производителя.

Но украинской таможне товар Made in Germany кажется подозрительным:

  • а дайте нам ветеринарный сертификат?
  • а дайте нам еще заключение на желатины?
  • а дайте нам бумажку еще вот на это?
  • а вот на то?

Связываемся с заводом. "Мы же вам дали все наши документы. Мы не понимаем, что вы хотите. Мы экспортируем по всему миру – какой еще ветеринарный сертификат на витамины?".

Груз две недели простоял на таможне. То, что в нормальном мире занимает пару часов, здесь становится апокалипсисом. Время потеряли. Деньги потеряли. Немцев за…бали.

А потом они удивляются, что люди возят в страну контрабанду и что сборы падают.

Так вы ж, с…ка, за…бете любого, даже самого честного. Перестаньте кошмарить и мучить "белый" импорт неделями на таможне и сразу все станет с головы на ноги! А пока легче и быстрее везти "вчерную" – страна будет терять сборы, а "белые импортеры" – время, нервы и деньги.

Источник: Алексей Давиденко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.