$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Алексей Данилов
АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Выход на границы 1991 года – это только начало. В мире должно стать общепринятым мнение, что Россия как имперский огрызок должна исчезнуть

Несколько мнений по поводу дискуссионного вопроса: готов ли Запад к поражению России? Как она должна выглядеть? И что будет после нее?

1. Огромным достижением Украины является разрушение самого табу на обсуждение темы поражения России, что стало возможным благодаря украинской армии, аккумуляции усилий государства и общественности. То, что казалось невероятным, становится реальностью. Камень на склоне трудно сдвинуть с места, но вниз он покатится стремительно.

2. Следует посеять сомнения, вырастить размышления и собрать уверенность. От утверждения "она не может проиграть" – перейти к вопросу, а потом к убеждению – "она [Россия] проиграет!". После чего запустится цепочка других вопросов – как именно и как скоро? И здесь возникает набор сценариев, анализ которых позволяет сформировать очередную проблему: что будет после этого?

3. Поиск ответов приводит к дискуссиям, которые расходятся информационными кругами по воде обсуждения, охватывая все большее количество людей, структур и организаций, заряжая их новыми идеями и перепрограммируя оценки и суждения, которые казались постоянными и неизменными. Этот процесс мы можем наблюдать на примере топовых мировых политиков, которые если и согласны посмотреть в глаза Путину, то только как подсудимому на скамье международного трибунала. В конце концов, идеи правят миром, главное – их правильно и упорно продвигать, не уставая и не покладая рук.

4. Первый результат – Запад принял ситуацию, что Россия уже проиграла, но оказался на развилке дальнейшего движения между конформизмом и принципами. Путь конформизма – это формула: Украина должна выиграть, но Россия не должна проиграть. Путь принципов – Россия должна понести сокрушительное и окончательное поражение, чтобы… никогда снова. Продолжать дозировать партии оружия или дать Украине все необходимые ресурсы для удаления раковой опухоли путинизма и зачистки метастаз – inside/outside. Убеждать партнеров в необходимости последнего варианта – общая задача для нас всех, и это второй результат, которого мы должны достичь. Когда мы добудем оружие – силы обороны Украины сделают все остальное.

5. Но выход на границы 1991 года – это только начало. К этому времени транслируемые в западную мысль идеи уже должны быть осмыслены и проанализированы, сформированы ответы на вопрос "что делать?" и приняты необходимые решения. Когда перейдена граница первичного ужаса поражения ядерного страны, наступает рациональный этап решения задачи ликвидации самого источника опасности. Как мир привык к мысли, что Россия проиграла войну, как он готов привыкнуть к мнению, что она должна проиграть окончательно, именно так должно стать общепринятым мнение, что Россия как имперский огрызок должна исчезнуть и на ее месте должны появиться нормальные государственные образования. Работы по этому направлению еще много.

Источник: Oлексій Данілов / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.