$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Алексей Арестович
АЛЕКСЕЙ АРЕСТОВИЧ

Украинский блогер, бывший советник Офиса президента Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Руководство РФ выбрало путь ужесточения внутреннего террора до "брянского инцидента". Российские партизаны станут еще решительнее

Экстренное заседание Совета безопасности РФ настолько экстренное, что его перенесли на завтра.

Ни "украинские ДРГ", ни российские партизаны, сражающиеся с режимом Путина, не берут заложников и не расстреливают школьные автобусы, у них другие ценности и цели.

Если и есть жертвы среди гражданских, их с очень высокой вероятностью нужно списывать на крайне "…умелые", как обычно, действия российских силовиков.

Полная картина происшедшего пока не ясна, но ясно, что перенос заседания СБ РФ в такой чрезвычайной ситуации очень похож на попытку выиграть время, когда что-то пошло не так.

Версия 1. Провокация ФСБ.

Обвинить Украину в террористических действиях, попытаться сформировать общественное мнение в мире.

Попытка провалится. Кремлю уже не верит никто и нигде.

Попытка сформировать общественное мнение в РФ. Возможные цели: ужесточение режима в самой РФ (введение элементов чрезвычайного и/или военного положения, передача чрезвычайных полномочий силовикам), вторая – оправдать новую волну мобилизации/объявление войны.

Нам, украинцам, не стоит бояться возможной эскалации, ведь эскалировать Кремлю особо не чем уже, да и некуда.

Из оставшегося в арсенале у Путина:

  • общая мобилизация;
  • попытка ударов по руководству Украины;
  • еще одна/несколько попыток ракетных ударов.

Мобилизация добьет им экономику и социальную политику, но не даст существенного прироста боеспособности (нечем вооружать), руководство Украины они не достанут, ракетные удары мы отразим.

2. "Действия российских партизан".

Некие российские партизаны реально начали то, что декларировали в видео – вооруженную борьбу с режимом Путина на территории РФ за освобождение России.

Тогда Кремль их, безусловно, объявит террористами, а Украину – поддерживающей террористов.

Возможные действия Кремля – те же, но с большим акцентом на внутреннюю политику.

В любом варианте вовне Кремлю уже поднимать ставки особо некуда, они и так используют в Украине 97% наземных войск, а ядерный шантаж не пройдет из-за позиции прежде всего Китая и Индии – двух важнейший (и последних) политических и экономических партнеров РФ.

Позавчерашнее совещание Путина и ФСБ, грозные заявления о том, что "…сепаратизм не пройдет", показывают, что российское руководство выбрало путь ужесточения внутреннего террора еще до "…брянского инцидента".

Ну что ж. Значит, российские партизаны станут еще жестче и решительнее.

Источник: Олексій Арестович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.