$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Алексей Арестович
АЛЕКСЕЙ АРЕСТОВИЧ

Украинский блогер, бывший советник Офиса президента Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Принудить нас к переговорам с Путиным невозможно. Он, скорее всего, не доживет до конца войны. Зачем говорить с трупом?

Все так называемые "…переговоры Москвы и Вашингтона", которые "…вовсю обсуждаются в западной прессе", – это российская информационная операция.

Кремлю, как воздух, нужна пауза месяца в три: подтянуть мобилизованных, подкопить иранские ракеты и драндулеты, успеть поднять технику с хранения и немножко подморозить Украину – и с новыми силами продолжить войну.

Три главных месседжа этой кампании:

  • "Украину принудят к переговорам";
  • "если Украина будет упираться, Запад откажет ей в поддержке";
  • "Украина должна отменить решение о том, что она не будет вести переговоры с Путиным".

Итак.

Принудить нас к переговорам с Путиным невозможно. Это четко дал понять президент, и данное решение пересмотру не подлежит.

Путин – международный военный преступник. С такими не договариваются. Таких судят. К тому же он, скорее всего, не доживет до конца войны (как минимум как политическая фигура). Зачем говорить с трупом?..

В отношении государства Российская Федерация переговорная позиция у нас есть.

Мы готовы начать переговоры с ее новым политическим руководством на следующих, хорошо известных условиях: вывод войск со всей территории Украины.

Предмет переговоров:

  • выдача военных преступников;
  • возврат всех захваченных пленных;
  • выплата репараций;
  • правила дальнейшего сосуществования.

Это не мы не готовы к переговорам. Это РФ не хочет переговоров.

Кремль хочет выполнения его условий – оставить за ним все "завоеванные" территории. Это не переговорная позиция. Это ультиматум.

Напоминаю, что, пока Кремль стоит в этой позе, силы обороны Украины освободили 37% территории, захваченной с 2014 года, и 50%, захваченной российскими войсками с 24 февраля.

Ситуация такова: кто-то медленно и методично продвигается к освобождению всей своей территории, а кто-то стоит в ультимативной позе.

Ну, нам так даже удобнее.

Поэтому наш месседж предельно четкий и ясный: РФ предлагает не переговоры, а ультиматум. Мы готовы к переговорам – с новым российским руководством, а ультиматум мы свернем трубочкой и засунем прямо в Севастополь.

Запад никогда не откажет нам в поддержке. По причинам, лежащим в самом Западе и в его международных задачах. Запад просто не может позволить себе ни проиграть, ни даже компромиссов, потому что это будет означать конец Запада в прежнем виде.

У этого объяснения есть практическое подтверждение:

  • количество и номенклатура вооружений и военной техники, которые нам передает Запад, постоянно расширяются;
  • бюджеты на военное производство и разворачивание военной инфраструктуры на Западе растут самым стремительным образом.

Наиболее болезненный факт для Путина – Европа проснулась и раскручивает механизм готовности к военным вызовам все мощнее и мощнее.

Стремительно расширяющимся военными мерам со стороны Запада Путин смог противопоставить несколько организованных статей в западных СМИ и несколько заявлений западных политиков (как правило, с приставкой экс).

Нужно понимать, что подобная риторика всегда будет иметь место, потому что сильная сторона западной цивилизации – это публичная полемика. Но нужно и понимать, что это отдельные голоса на маргинесе против сформированной коллективной позиции Запада и его стратегических планов.

Силы обороны продолжают свою методичную работу по перемалыванию противника. Ежесуточные потери только мобилизованных россиян сейчас – не менее 100 безвозвратных. Будет больше.

Мы все уже достаточно взрослые на девятый месяц войны, чтобы не путать реальную политику с информационными кампаниями. А нет – разъясним.

Да, нам бывает тяжело. Но нужно помнить, за что мы боремся. Проиграем, дадим слабину – мы не просто проиграем, нас не будет физически, вместо нас будет одна гигантская Буча.

"Важко, але варто".

Идем вперед, к победе.

Шаг за шагом.

Источник: Олексій Арестович / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.