$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Александр Соколовский
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВСКИЙ

Основатель и глава группы компаний "Текстиль-Контакт".

Все материалы автора
Все материалы автора

Как прикажете замещать отток трудовых ресурсов из Украины, если иностранцу минимально нужно платить 35 тыс. грн?

Иностранцы согласны работать в Украине за меньшие деньги, чем 35 тыс. грн, установленные Кабмином, отметил основатель и глава группы компаний "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский.

Продолжу про озвученную Кабмином цель – рост экономики на 40% за пять лет и плюс миллион рабочих мест. Это реально, но только если методично, шаг за шагом что-то делать для улучшения условий ведения бизнеса и инвестклимата. И не только глобальные реформы, но и крайне необходимы простые изменения, которые не вызывают особых споров и могут быть приняты быстро и решительно. Как от общих слов перейти к конкретике?

Совет Кабмину №2. "Текстиль-Контакт" уже давно столкнулся с мало кому известной проблемой трудоустройства иностранных работников в Украине.

Во многих отраслях, в том числе нашей, текстильной, есть кадровый дефицит. Он всегда был, а в последние годы – с миграцией трудовых ресурсов – стало еще сложнее. Текстильным специальностям вдобавок уже давно не учат ни в вузах, ни в училищах. Приходится или обучать новичков непосредственно на производстве, или приглашать текстильщиков из Узбекистана.

Но, увы, года два назад Кабмин принял постановление, что минималка иностранцам должна быть не менее 10 минималок, то есть 35 тыс. грн. При том, что они согласны работать за меньшие деньги, а мы не готовы столько платить. И еще приблизительно 17 тыс. при этом нужно уплатить в виде налогов на зарплату.

Кроме того, получать разрешение на работу иностранцу – это огромная проблема и куча контролеров, включая СБУ. Что остается – рисковать, не оформлять и платить в конвертах? Спасибо, но нет... И как производственникам прикажете замещать отток трудовых ресурсов?

Я уже озвучивал эту проблему. Но повторюсь, что не вижу смысла в этой норме и предлагаю ее поскорее убрать! Тем более, что касается это не только текстильной отрасли.

Источник: Александр Соколовский / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.