$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Александр Швец
АЛЕКСАНДР ШВЕЦ

Основатель и главный редактор газеты и интернет-издания "Факты".

Все материалы автора
Все материалы автора

Вместо того, чтобы четко рассказать, как страна готовится к возможному вторжению РФ, высшее руководство Украины нелепо успокаивает народ веселыми планами на "лето с шашлыками"

Весь мир обсуждает ситуацию, сложившуюся на границах Украины с Россией и Беларусью. Главы крупнейших западных держав, включая США, Великобританию, Германию, делают одно за другим заявления, предостерегающие Кремль от масштабного вооруженного вторжения в пределы нашего суверенного государства. Более десятка других стран предлагают нам финансовую помощь, способную облегчить подготовку к отпору ненасытного агрессора, который девятый (!) год подряд ведет активные боевые действия на Донбассе, убивая украинских граждан тысячами и обрекая миллионы беженцев, сорванных с насиженных мест, на горькие мытарства.

И в это же самое время высшее руководство Украины вместо того, чтобы четко и внятно рассказать людям о том, как страна готовится к возможному вторжению, вместо того, чтобы на срочных заседаниях Верховной Рады и СНБО рассмотреть необходимые меры, связанные с этим, нелепо успокаивает народ веселыми планами на "лето с шашлыками" и на встречу следующего Нового года "в кругу семьи". А потом вдруг ни с того ни с сего обрекает миллионный Харьков на безжалостный прогноз о том, что в случае российского вторжения он может быть захвачен одним из первых…

Ну и кто, скажите, сеет страх и панику?

Мне в связи с этим вспомнилась старинная притча.

Однажды в ворота ночного города постучалась Смерть.

– Ты зачем к нам пришла? – осторожно спросил стражник, пропуская непрошеную гостью. – Неужели другого места найти для себя не могла?

– Извини, – ответила Смерть. – Работа у меня такая… Да ты не волнуйся. Я заберу жизнь у 12–15 человек и пойду себе дальше.

Ночью в городе начался страшный переполох. Люди в ужасе передавали из уст в уста страшную новость о том, что Смерть пришла косить всех подряд. К утру, провожая Смерть за городские ворота, стражник с упреком сказал:

– Ты ведь обещала забрать жизнь у 12–15 наших горожан. А за ночь нас стало меньше на несколько сотен.

– Я не нарушила своего обещания. Мне 15 человек вполне хватило. Остальное сделали за меня страх и тревога…

Источник: Александр Швец / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.