$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Александр Швец
АЛЕКСАНДР ШВЕЦ

Основатель и главный редактор газеты и интернет-издания "Факты".

Все материалы автора
Все материалы автора

Ветераны советской армии, живущие под Киевом, убеждали российских военных уходить назад. Те отвечали, что за ними стоят заградотряды кадыровцев

Только что вернулся домой из поездки по Житомирской трассе. Стоянка, Дмитровка… Места недавних ожесточенных боев между защитниками Киева и полчищами безумных российских орков, до зубов вооруженных и значительно превосходивших наши подразделения в живой силе и технике. Превосходивших практически во всем, кроме стремления бороться до конца!

Старый товарищ рассказал случаи поразительного мужества и редкого мастерства наших бойцов, вдвоем (!) сумевших "погасить" целую колонну боевой техники противника, а также "партизанских" действий настоящих патриотов, сумевших в тылу врага скорректировать обстрелы украинской армии таким образом, что от оккупантов мокрого места не осталось. В полном смысле этого слова. Тот же товарищ обратил мое внимание на разбитый прямым попаданием российский танк, возле которого валялись обгоревшие ботинки одного из "освободителей". Рядом с ботинками из сорванной взрывом башни вывалилось дорогое махровое полотенце известного бренда. "Такие в российской армии явно не выдают", – печально заметил он, знающий десятки примеров наглого мародерства захватчиков, грабивших дома местных жителей.

И еще одно меня поразило в его рассказе. Были среди местных и ветераны советской армии, в свое время окончившие те же военные училища, что и русские десантники, прибывшие в Украину "в командировку". "Лучше сдайтесь в плен украинской армии, – убеждали они пацанов в российской форме, до конца так и не понимавших, какого черта они здесь делают. – Вы хотя бы сумеете сохранить свою жизнь. Украинцы ведь бьются до конца, потому что это наша земля, это наши дома, это наша страна. И отступать нам отсюда некуда. А вы что тут делаете? Во имя чего рискуете своей жизнью?.. Уходите назад!" И в ответ слышали одно и то же: "Там, за нами, стоят заградотряды кадыровцев. Они нас живыми отсюда не выпустят…"

Разбитые танки, сгоревшие ботинки и награбленное имущество – вот, собственно говоря, все, что осталось на нашей земле от этих рязанских, чеченских и бурятских "командировочных". И еще – вечный позор и вечное бесславие народа, который, по словам верных путинских прислужников Лаврова и Гундяева, "никогда ни на кого не нападал". И проклятия за вселенское зло, совершенное ими на нашей земле. Проклятия, ощущать которые на себе придется не одному поколению орков.

Источник: Александр Швец / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.