$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Александр Шульга
АЛЕКСАНДР ШУЛЬГА

Доктор социологических наук.

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне сами признают, что война стала наиболее актуальной проблемой РФ. И ее уже не прикроешь фиговым листочком "СВО" G

100 тыс. специальных и частичных трупов.

"Специальная военная операция" пронизывает вдоль и поперек всю Россию. Она пронизывает каждый будний и выходной день россиянина. Она пронизывает каждое медиа: от "Новоуренгойского обозрения" через "Вестник Сыктывкара" до центральных федеральных программ с Дмитрием Кисилевым, мрачных каналов Гиркина и ура-патриотических каналов Соловьева в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Каждую неделю, согласно медиамониторингу Института конфликтологии и анализа России, "СВО" звучит минимум в 700 тыс. новостных сообщений в российских медиа и социальных сетях. Каждую неделю связанные с "СВО" темы звучат в десятках и сотнях тысяч новостных сообщений в российских медиа и социальных сетях – такие как "частичная мобилизация", "наступление", "стратегическая оборона" и тому подобные.

"Специальная военная операция" является наиболее актуальной проблемой в сегодняшней России. Это утверждают сами россияне, отвечая на соответствующий вопрос в социологическом исследовании Института конфликтологии и анализа России – "Зеркало России". Едва заслышав вопрос, они называют ее такой без тени сомнения и даже не дождавшись зачитывания вариантов ответов. Все остальные проблемы – финансовые, экономические, здравоохранения – меркнут по сравнению с ней и уходят на задний план.

Иными словами: "СВО" перевернула жизнь российского общества. Ничего нет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одна сплошная "СВО".

То, что задумывалось "виртуальной специальной операцией" где-то там, вылилось в реальную обыкновенную войну прямо здесь и сейчас. Это осознало уже и российское общество, тем более что большинство граждан имеет тех, кого забрали на эту войну, и треть уже имеет тех, кто успел на ней погибнуть.

Кремль продолжает упорно прикрывать военные действия протяженностью в сотни километров фиговым листочком "СВО", а мобилизацию граждан не менее фиговым листочком "частичности". Стараясь не говорить о том, что мобилизация хоть и частичная, однако перманентная. Таким образом, предлагая военнообязанным в России жить по принципу гладиаторов: "мобилизируйся ты сегодня, а я завтра".

Очередной "юбилей" – на этот раз в 100 тыс. мертвых российских солдат – в очередной раз подсветил растяжку пропаганды: с одной стороны, воюем не с какой-то Украиной, а с целым НАТО, а с другой стороны, войну никому не объявляем. Даже какой-то там Украине, и продолжаем "специальную военную операцию" с частичной мобилизацией.

Одно мешает. Обильно едущие назад трупы российских солдат трудно назвать "специальными". Хотя некоторые из них, в ряде случаев, можно определить в качестве "частичных".

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.