$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Александр Щерба
АЛЕКСАНДР ЩЕРБА

Бывший посол Украины в Австрии.

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинцы без демократии не могут – и это ставит нас на сторону добра

Живя в Вене, я видел десятки демонстраций народов, которые могут только мечтать о счастье иметь государство. Нам это счастье выпало. Частично – потому что так решила история. Частично – потому что у нас были пассионарии, мечтатели, борцы. Такие, как Стус, Чорновил, Маринович. Горчичное зерно, из которого выросло дерево. Это первое достижение независимости.

Второе достижение – это то, что мы имеем свободу, демократию. Ситуация, когда два политика сидят в кабинете и решают, кто из них в последующие четыре года будет президентом, а кто – премьером, для нас немыслима. Разница между демократией и тоталитаризмом – в том, что демократия верит в доброе в человеке, а тоталитаризм – в плохое. Украинцы без демократии не могут – и это ставит нас на сторону добра.

Третье достижение – это то, что удалось защитить украинский язык и идентичность. Если бы у нас не было свободы и государства, то украинский язык исчез бы или пришел в такое состояние, в котором сейчас, например (к сожалению), белорусский.

Мы есть. Мы растем. Как госслужащий и дипломат, я вижу это собственными глазами. Мы учимся слышать мир и понимать его. У нас появляется то, чего было очень мало в начале: традиция честного служения государству. А еще – ощущение долга перед людьми, которые отдали и отдают так много, чтобы это государство было.

Мне очень хочется, чтобы мы стали легче на доброе слово и тяжелее – на плохое. Мне очень хочется, чтобы мы хвалили и свое государство, и свой народ – поверьте, нам их есть за что хвалить. Мне очень хочется, чтобы в нашей жизни появилось больше любви. Любви к ближним, к месту, где живешь, к работе, которую делаешь.

С начала независимости мы хорошо знали, кем мы не хотим быть. Но начинали ссориться, как только возникал вопрос, куда движемся, кем должны быть. Ответ на этот вопрос может дать только любовь – в большом и в малом.

Источник: Alexander Scherba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.