$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Александр Щерба
АЛЕКСАНДР ЩЕРБА

Бывший посол Украины в Австрии.

Все материалы автора
Все материалы автора

Как далеко зайдет Путин на этот раз? Надеюсь, он понимает, что в Украине его ждет все что угодно, но не блицкриг

Семь лет войны на Донбассе. Как далеко зайдет Путин на этот раз?

Сегодня исполняется ровно семь лет с того дня, как во время военных действий на Донбассе была пролита первая кровь. 13 апреля 2014 года было Вербное воскресенье, большой праздник, предвестник будущей Пасхи. Однако усилиями группы российских спецназовцев под руководством полковника Игоря Гиркина этот день стал предвестником войны.

В окрестностях украинского города Славянск Гиркин и его соучастники напали из засады на группу украинских офицеров, которая передвигалась на двух автомобилях и имела приказ "не отвечать на провокации". Под автоматным огнем тогда погиб украинский офицер Геннадий Биличенко, который и стал первой жертвой военных действий на Донбассе.

Через считанные часы вся Украина слушала перехваченный СБУ разговор Гиркина с его куратором из Москвы Александром Бородаем. Оба не сдерживали своего восторга. Гиркин сообщал, что "покрошил" кого-то крупного. Он так и сказал – "покрошил", будто Геннадий был не человеком, а куском мяса. В ответ Бородай поздравил его, мол, хорошо отметил праздник! А потом добавил: "У тебя есть кто-то, кто говорит с украинским акцентом? Пусть даст журналистам комментарий и потребует федерализации Украины".

Так и стали Гиркин и Бородай, два офицера ФСБ России, москвичи, не способные даже имитировать украинский акцент, основателями так называемой "Донецкой народной республики". Бородай стал "премьер-министром". Гиркин присоединился чуть позже как "министр обороны". Так началась война, которую до сих пор некоторые называют "гражданской".

Уже в том демоническом разговоре Бородая и Гиркина можно было увидеть важнейшие черты этой войны: лживость, жестокость и подлость. Мне особенно запомнилась эта их телячья радость от убийства украинца именно на христианский праздник.

Семь лет прошло с тех пор. Кровь продолжает литься. Путин и компания грозят сейчас еще большей кровью, размещая на границе Украины количество войск, невиданное здесь со времен Второй мировой войны. Весь мир задается вопросом, нападет ли Путин на этот раз открыто и в полную силу. Надеюсь, это не так. Надеюсь, он понимает: в Украине его ждет все что угодно, но не блицкриг.

А тем временем близкий к Кремлю политтехнолог Тимофей Сергейцев напечатал статью, где говорит о коллективной вине украинского народа перед Россией и призывает после оккупации проводить карательные акции против украинского населения в рамках военных трибуналов. Бесы этой войны не спят. Им снова хочется "праздника".

Источник: Alexander Scherba / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.