$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Александр Мороз
АЛЕКСАНДР МОРОЗ

Экс-спикер Верховной Рады Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Не Конституция виновна в унизительном положении страны, в скитаниях миллионов украинцев. Виновны нарушители Основного закона G

Украина нуждается в изменении системы власти, считает экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Уважаемые друзья, единомышленники, соотечественники!

Каждая страна имеет особые даты в своей истории, даты определяющие. Такой датой для нас является День Конституции Украины.

Хорошо помня каждый момент, касающийся подготовки и принятия Основного закона, могу засвидетельствовать их как признак борьбы за сущность самого государства, за право на его суверенное существование. В этой борьбе свое достоинство проявили депутаты разных, даже противоположных, убеждений, но объединяло их чувство ответственности перед народом, перед своей Родиной. Почтим же их – настоящих (не "назначенных") борцов за независимость Украины!

Прошло немало времени с памятного утра 28 июня 1996 года. Такой ли стала наша страна, как представлялось нам, авторам ее Основного закона? Нет, должны признавать, ища причину общего неуспеха. А она – причина – очевидна. Не разнообразные "враги", не сложности глобализирующегося мира, не объективные трудности расчлененной экономики... Причины в нас самих. И первая среди них – несоблюдение правил, предусмотренных Основным законом.

Не Конституция виновна в унизительном положении страны, в скитаниях миллионов украинцев. Виновны нарушители Конституции. Касается это в определенной степени каждого, поскольку право жить по Конституции надо отстаивать везде и всегда. Но больше всего это касается власти, ее представителей и, разумеется, тех, кто обязан по должности гарантировать соблюдение определенных норм.

Не стал бы упоминать фамилий тех, кого касается сказанное. Но разберемся сами: почему, сравнивая различные этапы жизни страны, мы называем их именами президентов? Почему, ведь Конституцией такая роль им не отведена? Украина – парламентско-президентская республика, как Австрия, Германия, Словакия, другие европейские страны. Не в этом начало отклонений от одобренного 22 года назад правопорядка: сочетание бизнеса и власти, унижение роли и статуса самоуправляющихся структур, фактическое отсутствие права на волеизъявление граждан на выборах?

Живем не по Конституции. Такая правда раз за разом напоминает о необходимости изменения системы власти. В первую очередь для того, чтобы общественная жизнь соответствовала своей сутью тому, что уже (и давно) записано в Основном законе. Чтобы никто бесстыдно не называл положительными реформами то, что антиконституционно навязывается народу в различных сферах нашей жизни: в управлении, в образовании, в здравоохранении, в социальном обеспечении, в использовании природных богатств...

Впереди осознание всеми необходимых изменений в государстве и их обеспечения. Это революционные по содержанию и неотложностью изменения. Вдумайтесь только, это же надо было так поиздеваться над правоотношениями в стране, чтобы приведение жизни в соответствие с нормами Конституции выглядело революционным шагом. Но это единственный выход, иначе – потеря государства.

Игнорирование конституционных норм порождает беспорядок, а люди стремятся жить по понятным и справедливым правилам. Поэтому, между прочим, и бегут туда, где можно реализовать свои права на труд, отдых, уважение к себе, право жить. Жить так, как записано в нашей Конституции.

Давайте добиваться этого в своей стране!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.