$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Александр Мороз
АЛЕКСАНДР МОРОЗ

Экс-спикер Верховной Рады Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Прекратите притеснения свободы слова! G

Санкции в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne преследуют одну цель – придушить свободу слова, пишет в своем блоге экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз.

Верховная Рада Украины приняла постановление об ограничительных мерах (санкциях) в отношении некоторых средств массовой информации. В приложении к постановлению определен "список лиц" (название приложения), относительно которых предлагаются санкции – "персональные ограничительные меры".

Поскольку речь идет о персональных мерах, то в списке лиц, наверное, должны быть фамилии и хотя бы какие-то упоминания о совершенных ими нарушениях. В список внесены семь каналов ТВ, в котором каждому из них предусмотрены по 12 одинаковых разновидностей ограничительных мер (документ готовили впопыхах, в противном случае можно было бы под перечнем мер в тексте постановления назвать каналы ТВ, сократив хотя бы по объему в 10 раз документ). В перечне мер среди второстепенных или беспредметных санкций важными являются приостановление лицензии, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом, невозможность использования телекоммуникационных сетей. Речь идет одновременно о возможности заблокировать работу каналов "112 Украина" и NewsOne (другие упомянуты для маскировки цели).

В преамбуле самого постановления подчеркивают необходимость реагировать на "имеющиеся и потенциальные(?) угрозы национальным интересам и национальной безопасности", противодействие "террористической деятельности"(?), "пропаганду войны"(?), "призывы к изменению конституционного строя насильственным путем"(?). Здесь же пишут о констатации в деятельности каналов TВ "распространения идеологии терроризма".

Можно не сомневаться, что ни авторы инициативы (Опанасенко Е.В., Медуница А.В., Высоцкий С.В., Найем М., Соболев.В., Рычкова Т.Б., Залищук С.П., Бондарь Н.Л., Лапин И.А., Денисенко А.С., Тимошенко Ю.В., Чорновол Т.М., Левус А.М., Величкович Н.Г., Кишкарь П.М., Еднак А.В.), среди которых четверть – журналисты, ни, тем более, остальные, кто проголосовал за постановление, не только не могут привести ни одного конкретного примера "угроз", но и вообще не знакомы с содержанием трансляций каналов, кроме упомянутых двух.

Характерно, что в ст. 85 Конституции Украины не упоминается как предмет компетенции парламента то, что представлено в содержании постановления. Для этого есть ведомства, созданные, в частности, и Верховной Радой Украины. Законодательный орган в данном случае использован как инструмент насилия, этим постановлением СНБО будет аргументировать потребность "принять решение" (так в документе) о санкциях. Поскольку СНБО только готовит решение, которое указом вводит в действие президент, то очевидно, что парламент в очередной раз выполнил поручение АП. Подобная роль парламента, мягко говоря, не укрепляет его авторитет.

Польза разве что в том, что появилось основание еще раз убедиться, кто прислуживает правящему режиму, маскируя свою позицию риторикой о правах человека, в частности о свободе слова. Среди таких фракции партий, руководимых Ю. Тимошенко и О. Ляшко. Они заодно с АП. Попутно готовятся к выборам, потому что вся комедия с постановлением преследует единственную цель – задушить свободу слова, не дать возможности работать каналам, где звучит правда.

Правда, которую подтверждает вся наша действительность.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.