$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Александр Фельдман
АЛЕКСАНДР ФЕЛЬДМАН

Народный депутат Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Ключевая задача на новый политический сезон – выработать иммунитет к популизму G

Вектор на дестабилизацию и "силовую политику" может стать трендом политического сезона, и Украина вернется к ситуации 2014 года, пишет в блоге народный депутат Александр Фельдман.

Открытие девятой парламентской сессии дало старт новому политическому сезону в Украине. И хоть доверие граждан к Верховной Раде остается критически низким, именно парламенту предстоит голосовать за реформы и принимать бюджет, от которого напрямую зависит благосостояние людей. С чем же Украина входит в эту последнюю предвыборную осень – с какими задачами и рисками? 

На мой взгляд, ключевая задача для Верховной Рады – выработать иммунитет к популизму и работать с той повесткой дня, которая действительно важна для людей. 

Очень многие украинские политики потеряли связь с реальностью и заостряют общественное внимание на несущественных или несвоевременных вопросах, закрывая глаза на по-настоящему значимые проблемы. Последнее исследование соцслужбы "Рейтинг" показывает, что больше всего украинцев волнует рост цен (65%) и конфликт на Донбассе (30%). 

Задача для здравомыслящих сил в парламенте – привести политическую повестку дня в соответствие с реальными потребностями людей. Значит, именно благосостояние граждан и мир в Украине должны стать ключевыми приоритетами в работе Верховной Рады. Остальное – второстепенно. 

Например, одной из уже анонсированных топ-тем этой осени станет рассмотрение Избирательного кодекса во втором чтении. 5 тысяч депутатских поправок могли изменить законопроект до неузнаваемости, и сегодня никто не возьмется точно сказать, в чем суть предлагаемой электоральной реформы. Изначально авторы кодекса утверждали, что планируют убрать мажоритарную составляющую на парламентских выборах. Хотя сами украинцы – и это подтверждается социологией – не хотят возвращения чистой пропорциональной системы, при которой избиратель не понимает, кто его депутат и к кому можно обращаться для решения проблем. 

Я не вижу, каким образом изменение системы голосования поможет восстановить мир и улучшить благосостояние людей, а значит, это чья-то очередная попытка переписать правила игры "под себя" накануне выборов, а не объективная потребность украинского общества.

Некоторые темы, которые сегодня поднимают политики, не только не соответствуют актуальным потребностям украинцев, но и раскалывают общество. В Украине де-факто стартовала избирательная кампания, и мы все чаще слышим заявления, задающие новые контуры раскола Украины – по родному языку, по конфессии, по отношению к истории, по геополитическим предпочтениям.

Старая как мир технология "разделяй и властвуй" усугубляет общественные противоречия и создает искусственную повестку дня, отвлекая нас от действительно важных вещей. Какой будет цена на газ для населения в отопительный период? Каким будет курс гривны к Новому году? Сколько украинцев покинет родину, не дождавшись выборов и махнув рукой на всех политиков? 

Самым важным законом, который парламенту предстоит рассмотреть осенью, я считаю бюджет. Необходимо отыскать баланс между социальной ориентированностью и экономической обоснованностью проекта. Вероятно, власть попытается задобрить избирателей повышением минимальных зарплат и пенсий. Но повышение соцстандартов должно подкрепляться экономическим ростом, иначе инфляция полностью "съест" все надбавки. Ненормально, когда за пиар власти платят предприниматели, которых обкладывают новыми штрафами и усиливают налоговую нагрузку. Украина просто не может позволить себе вести популистскую бюджетную политику. В июле мы уже увидели, чем может обернуться дефицит Пенсионного фонда – поэтому я считаю крайне важной задачей для "государственников" в парламенте остужать пыл популистов. 

Впереди нас ждут два года выборов – президентских, парламентских, местных – но мы не имеем права превращать их в гонку обещаний, все глубже зарывая страну в долговую яму.

Три основных угрозы нового политического сезона – это популизм, раскол общества и политический экстремизм. Предвыборная "война всех против всех" предполагает постоянные выбросы компроматов, скандалы, провокации, разжигание ненависти – в результате происходит обесценивание политики. Украинцы и сейчас не доверяют ни судам, ни органам власти, ни партиям, но грязная предвыборная кампания может привести к снижению легитимности результатов будущих выборов.

Существует риск того, что место электоральной политики займет уличная, и тонкая грань между мирным протестом и вооруженным противостоянием может быть стерта. Электоральные аутсайдеры, осознавая отсутствие поддержки у избирателей, могут сделать ставку на силовой сценарий, и крайне важно, чтобы государство справилось со своим амплуа гаранта порядка, законности и безопасности украинцев. 

20 июня мы видели, как "уличная политика" в худших ее проявлениях привела к трагедии в харьковском городском совете. К сожалению, этот вектор на дестабилизацию и "силовую политику" может стать трендом политического сезона, и мы вернемся к ситуации 2014 года. Кто и как сможет воспользоваться нестабильностью – вопрос открытый, но совершенно точно, что это не в интересах Украины и украинцев. 

Так или иначе, я очень надеюсь, что в украинской политике найдется критическая масса людей, не заразившихся этой лихорадкой президентских выборов и способных отстаивать интересы государства и своих избирателей.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.