$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Задержание Маркива – попытка российских спецслужб создать негативный имидж Украины в Италии

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив, как и любой другой участник батальона имени Кульчицкого, не мог быть причастен к гибели итальянского журналиста под Славянском, отмечает в своем блоге нардеп Антон Геращенко.

Спасение рядового Маркива.

Итальянский адвокат бойца Нацгвардии Виталия Маркива обратился с просьбой к свидетелям, которые находились в день гибели итальянского журналиста рядом с Виталием и могут подтвердить его алиби.

Сразу после получения информации о задержании украинского нацгвардейца в Италии по поручению главы МВД Арсена Авакова была создана рабочая группа по сбору доказательств невиновности Виталия Маркива.

Мы не сидели эту неделю сложа руки и собрали для адвоката Виталия Маркива всю необходимую для его защиты информацию.

Главным доказательством невиновности Виталия является тот факт, что итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик, гражданин РФ Андрей Миронов, погибли в результате минометного обстрела.

Батальон Нацгвардии имени Кульчицкого, в рядах которого воевал и тогда и сейчас Виталий Маркив, не имел в мае 2014 года на вооружении ни минометов, ни артиллерии.

И потому ни Виталий, ни кто-либо из бойцов батальона имени Кульчицкого никак не мог быть причастным к гибели итальянского журналиста.

Что на самом деле произошло в тот день, мы знаем из показаний украинского гражданина, жителя города Славянска, Сергея N, которого наняли итальянский и французский журналисты для оказания транспортных услуг.

По их просьбе он повез итальянца, француза и их переводчика в район завода "ZEUS керамика", где на железнодорожных путях стоял искореженный взрывами вагон.

В тот момент, когда иностранные журналисты начали фотографировать местность, начался минометный обстрел. Все четверо попытались спрятаться в канаве у железнодорожного полотна. Однако по несчастливой случайности мина попала именно туда.

Россиянин-переводчик погиб на месте. Ему оторвало голову. Итальянский журналист получил несовместимые с жизнью ранения и вскоре также погиб. Французский журналист и украинский гражданин получили ранения.

В связи с вышесказанным возникает вопрос – какие же были основания у итальянских правоохранителей задерживать Виталия Маркива?

Судя по тому, что мы сейчас видим, это попытка российских спецслужб создать негативный имидж Украины в Италии на основании того, что якобы украинские нацгвардейцы в упор расстреливают итальянских журналистов и их переводчиков – граждан России.

Судя по всему, в итальянские правоохранительные органы были переданы домыслы о причастности Виталия Маркива к гибели итальянского журналиста, в которых правда была лишь в том, что Виталий служил в батальоне Нацгвардии имени Кульчицкого, в то время располагавшемся в районе горы Карачун, поблизости от которой от минометного обстрела погиб итальянский журналист.

Почему выбор пал на Виталия Маркива?

Все просто. Виталий никогда не скрывал, что он жил в Италии и что там живут его близкие родственники. Он часто писал об этом в социальных сетях, что, естественно, не оставалось без внимания российских спецслужб.

Далее организовать провокацию было делом техники. Зная о том, что остающаяся пока безнаказанной гибель итальянского журналиста является болевой точкой для итальянского общественного мнения, в итальянскую прокуратуру были подготовлены заявления о якобы причастности Виталия к гибели итальянского журналиста, основанные на домыслах и фальсификации фактов.

К сожалению, итальянские правоохранители, вместо того, чтобы связаться с украинской стороной и проверить информацию о причастности Виталия Маркива к гибели гражданина Италии, пошли другим путем.

Поддавшись на российскую провокацию, дождались приезда Виталия в Италию и арестовали его.

Что будет дальше?

Украинская сторона предоставит итальянскому правосудию все необходимые документы и свидетельства очевидцев, исключающие любую причастность Виталия Маркива или кого-либо из бойцов батальона имени Кульчицкого к гибели гражданина Италии.

Житель города Славянска, подвозивший итальянца, француза и россиянина на место трагедии в тот злосчастный день, готов дать показания итальянскому правосудию под присягой.

Также готовы дать свои показания сослуживцы Виталия Маркова и подтвердить факт того, что в батальоне имени Кульчицкого не было минометно-артиллерийского вооружения, из которого был убит итальянский гражданин.

Украинские правоохранительных органы, Генеральная прокуратура и СБУ, которая ведет дело о гибели итальянского и российского гражданина, должны в содружестве с итальянскими правоохранителями продолжить расследование этого убийства и определить, кто стоял за минометным обстрелом в момент их гибели.

Общеизвестно, что славянской группировкой террористов под руководством Гиркина был захвачен и активно использовался самоходный миномет "Нона", из которого, вероятнее всего, и были выпущены мины по иностранным журналистам, которых бандиты приняли за украинских военнослужащих.

Резюмирую:

Военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива от необоснованных и надуманных обвинений мы защитим и в обиду не дадим!

Слава Украине!

P.S.

Хочу выразить благодарность за неравнодушие и искренне желание помочь простому бойцу командующему Нацгвардии генерал-лейтенанту Юрию Аллерову, заместителю генерального прокурора Евгению Енину, заместителю командующего Нацгвардией Ярославу Сподару, начальнику донецкой полиции Вячеславу Аброськину, боевым побратимам Виталия из батальона Нацгвардии имени Кульчицкого, предоставившим всю необходимую информацию о событиях тех дней, народным депутатам – нацгвардейцам Михаилу Бондарю, Андрею Антонищаку, Владимиру Соляру, Юрию Тимошенко, всем волонтерам и неравнодушным украинцам, кто все это время помогает Виталию и его семье выстоять в этой непростой жизненной ситуации.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.