$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Сегодня начали работать новые наказания для водителей за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Они чаще всего становятся убийцами на дорогах

Введение новых штрафов и наказаний за нарушение ПДД должно уменьшить количество погибших на дорогах Украины на 10–15% по итогам этого года, отметил замглавы МВД Антон Геращенко.

Сегодня в 0.00 начали работать новые повышенные штрафы и наказания за нарушения ПДД, введенные [принятым] законопроектом №2695. В том числе и за управление в состоянии опьянения.

Уже в 0.03 патрульными полицейскими в городе Днепр был задержан водитель Nissan Maxima в состоянии алкогольного опьянения, который станет первым, кто, в случае признания его виновным судом, заплатит не 10,2 тыс. грн, как раньше, а 17 тыс. грн в бюджет.

А в 1.17 во Львове был задержан водитель Toyota Camry, который (внимание!) уже в третий раз за год сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и еще руководил авто, не имея на это права, потому что раньше был лишен судом водительского удостоверения!

По нему был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, по которому теперь суд может дать ему до 15 суток под арестом (что бы я, кстати, и сделал, если бы был судьей) или принудить уплатить штраф 51 тыс. грн с конфискации принадлежащего ему автомобиля. Раньше это было бы только 20,4 тыс. грн без альтернативы в виде ареста и конфискации.

Кроме того, суд обяжет его выплатить еще 20,4 тыс. грн за то, что он сел за руль, будучи лишенным права управления, так как уже ездил за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Раньше за это дерзкое правонарушение было смехотворное наказание лишь в 510 грн!

Таким образом, либо этот гражданин уплатит в бюджет в целом 71,4 тыс. грн, либо отсидит за решеткой до 15 суток за то, что он в третий раз сел за руль пьяный. И это будет справедливо!

Надеюсь, хотя бы это остановит этого водителя от дальнейшего дерзкого нарушения правил дорожного движения. Или, может, он начнет пользоваться общественным транспортом, или, может, наймет себе водителя?

Напомню, что за прошлый год полицейские всего составили 129 447 протоколов об административном правонарушении по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях! Из них по ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях составили 110 834 материала. По ч. 2 (повторное вождение в состоянии опьянения) ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях – 9456 материалов. А по ч. 3 (вождение в состоянии опьянения более двух раз) ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях – 7904 материала.

Именно против этих нарушителей, которые чаще всего становятся убийцами на дорогах, и направлены такие жесткие изменения в наказаниях за управление в состоянии опьянения.

Мы в МВД ожидаем от ввода в действие новых штрафов и наказаний уменьшения количества погибших на дорогах на 10–15% по итогам года. О чем будем регулярно отчитываться обществу.

Напомню, что в прошлом году на дорогах Украины погибло более 3500 человек, а десятки тысяч получили травмы различной степени тяжести.

Спасибо президенту Украины Владимиру Зеленскому за поддержку законопроекта №2695 и всем 325 депутатам Верховной Рады, которые за него проголосовали. А также всем журналистам, экспертам, гражданам, которые понимают и поддерживают действия по наведению порядка на украинских дорогах.

Спасибо!

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.