$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Считаю правильным передать будущей единой поместной церкви для богослужений собор Святой Софии

Заявления о захвате храмов, находящихся в управлении общин Московского патриархата, – это провокации, которые выгодны только РФ, считает член коллегии Министерства внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Горячо приветствую решение Синода вселенского патриарха о начале создания единой украинской автокефальной церкви.

Министерство внутренних дел не допустит никаких провокаций или насилия с чьей бы то ни было стороны в связи с этим историческим решением. Все необходимые приказы уже отданы министром МВД Арсеном Аваковым.

Мы не ожидаем никаких насильственных действий со стороны настоящих патриотов Украины, верующих УПЦ КП и УАПЦ. Заявления о захвате храмов, находящихся в управлении общин Московского патриархата, я лично расцениваю как провокации, которые выгодны лишь руководству Российской Федерации и ее спецслужбам.

В Украине церковь отделена от государства. Но я считаю правильным, чтобы в знак признания исторической важности решения об автокефалии будущей единой поместной церкви решением государства для целей богослужения был бы передан собор Святой Софии – колыбель православия Киевской Руси.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.