$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Принятый сегодня законопроект о трансплантации – это революция в вопросе сохранения жизни тысяч украинцев

Сегодня я невероятно счастлив!

Только что Верховная Рада Украины одобрила законопроект по регистрационному номеру 5831 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человека.

Этот закон позволит всем желающим давать прижизненное согласие на донорство органов через общеизвестный портал "Дія".

Дело в том, что Украина во времена независимости почти потеряла собственную трансплантологию, в первую очередь из-за сложной процедуры получения согласия родных на донорство органов умершего человека или пациента, у которого зафиксирована смерть мозга.

Сотни хирургов-трансплантологов покинули Украину и переехали в США, страны ЕС, Беларусь, где они смогли реализовать себя, выполняя сверхсложные операции и спасая сотни человеческих жизней.

А в Украине, по расчетам экспертов, ежегодно умирали от 4 тыс. до 5 тыс. украинцев, не дождавшихся трансплантации именно потому, что у нас до сих пор не работал механизм прижизненного согласия на донорство. Так, как в марте 2018 года умерла девятилетняя харьковчанка Полина Дубовая, которая так и не дождалась донорского сердца.

Нужно пересаживать 3000 почек в год. В 2020 году было пересажено 98! Нужно пересаживать 1100 печенок, а в 2020 году было пересажено всего шесть! Нужно пересаживать 300 сердец в год, а в 2020 году пересажено было только девять.

В 2021 году ситуация существенно улучшилась. Впрочем, в этом году, чтобы спасать жизнь украинцев, государство все равно потратило более 1 млрд грн на трансплантацию за рубежом. А многие умирали, так и не дождавшись донорского органа за границей.

Сдвиги начались в 2018 году, когда было принято новое законодательство о трансплантации, позволившее гражданам давать прижизненное добровольное согласие на донорство своих органов. Был запущен реестр доноров и пациентов, нуждающихся в трансплантации органов.

Счастлив, что был вовлечен в проведение этого закона через Раду. Но по этому закону согласие должно было предоставляться в письменной форме, что было неудобно потенциальным донорам.

Я лично одним из первых дал письменное согласие на донорство органов, но для этого мне нужно было заехать в Минздрав и заполнить кучу бумажных документов, что было медленно и неудобно.

Эту проблему позволит решить принятый сегодня законопроект №5831, являющийся революцией в вопросе сохранения жизни украинцев.

Уверен, что команда Михаила Федорова в кратчайшие сроки разработает вкладку в "Дії" о предоставлении прижизненного согласия на донорство и уже в марте нового, 2022 года ею смогут воспользоваться тысячи украинцев.

Мы ожидаем, что после запуска в "Дії" приложения сотни тысяч украинцев быстро и удобно согласятся на донорство и это станет огромным толчком в деле спасения жизни тысяч украинцев, погибших без трансплантации.

Искренне благодарю команду разработчиков законопроекта и всех 305 народных депутатов, отдавших сегодня свой голос за законопроект №5831.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.