$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Много диванных экспертов писали, что нужно проводить штурм, чтобы снайпер "снял" террориста. Но не бывает ничего безопаснее, чем переговоры

Последний раз луцкий террорист вышел из тюрьмы в 2003 году и с тех пор вел образ жизни, который не заинтересовывал полицию или СБУ, отметил заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Освобожденные в Луцке, конечно, в состоянии после тяжелого стресса. Но с другой стороны, это огромное облечение – когда ты остался жив и чувствуешь, что власть сделала все возможное, чтобы освобождение заложников закончилось успешно. Все, кто вчера отвечал за эту операцию, находились в сложном душевном состоянии. В соцсетях было много диванных экспертов, которые писали о необходимости срочно проводить штурм, чтобы снайпер "снял" террориста и так далее. Но, сидя на диване, очень легко советовать. Не бывает ничего безопаснее, чем переговоры. Поэтому это была главная стратегия.

С заложниками вчера работали психологи, медики и следователи, чтобы воссоздать картину событий. Получат ли освобожденные люди компенсацию – такой информации пока у меня нет.

Настоящее имя злоумышленника было установлено за 10–15 минут. Мы просто специально не разглашали его в СМИ, чтобы террорист думал, что мы не знаем, кто он на самом деле. Сразу же был составлен психологический портрет – это человек, неудовлетворенный жизнью, с манией величия. Поэтому мы еще раз убедились, что лучше всего вести с ним переговоры. Эта тактика была успешной.

Сейчас идет много дискуссий, надо ли было президенту идти на условия террориста? Я думаю, президент сделал все правильно. Самое дорогое – это жизнь людей. Тем более, мы знали, что у злоумышленника есть оружие, он из него стрелял. Нельзя было рисковать. А президент показал, что он любит людей, и своим заявлением создал условия, чтобы террорист сдался.

Теперь нужно установить круг общения злоумышленника и выяснить, нет ли у него сообщников. Вчера в Харькове был проведен обыск у человека, контактировавшего с луцким террористом. У него дома обнаружили целый арсенал оружия.

Когда террорист вышел из автобуса, было непонятно – возможно, он собрался взорвать гранату. Под одеждой у него могло быть другое оружие, которое на расстоянии диванные эксперты не увидели бы. Поэтому было принято решение психологически подавить волю преступника – для этого и звучали выстрелы, были шумовые эффекты. Чтобы он точно не сделал ничего плохого.

Последний раз Кривош вышел из тюрьмы в 2003 году и с тех пор вел образ жизни, который не заинтересовывал полицию или СБУ. У нас есть десятки тысяч граждан, которые однажды оступились и отбыли наказание, но они не идут захватывать заложников и стрелять в центре города. Это определенные особенности в психологии личности. Узнать, что творится в голове у человека, невозможно.

Я убежден, что никакой другой меры пресечения, как безальтернативное содержание под стражей, суд Кривошу не изберет. Далее его ждет судебное разбирательство, и он получит длительный срок лишения свободы. Максимальное наказание – пожизненное заключение.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.