$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Александр Авдеев
АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ

Начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Без нас? Как законопроект №5655 лишает общины возможности влиять на развитие собственной территории

Во вторник, 13 декабря, Верховная Рада все же протянула – другого слова не подберешь – законопроект №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности". Менее чем через сутки после этого петиция на сайте президента с призывом наложить на закон вето набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тысяч подписей. Когда я пишу этот текст, подписей уже более 30 тысяч…

Кажется, в истории строительной отрасли Украины еще не было законопроекта, который бы объединил против себя вообще всех, да еще во время войны, когда большинству людей до строительства нет никакого дела. Архитекторы, общественные деятели и организации, Нацагентство по предотвращению коррупции, городские головы и депутаты по всей стране, бизнес – все стейкхолдеры против. Только народные депутаты – за. На ум почему-то приходят т.н. диктаторские законы января 2014 года. И я думаю, что и законопроект №5655 ждет такая же участь. Ведь строительство, как и все украинское общество, не примет отстранения почти всех участников процесса, кроме крупных застройщиков, от участия в развитии городов. Не примет такую монополию и диктатуру.

О проблемах, к которым приведет вступление в силу этого законопроекта, говорить не приходится. Речь идет о легализации всего незаконного строительства за последние годы, собственных карманных компаний по градостроительному контролю у каждого крупного застройщика, невозможности влияния на нарушителей даже в правоохранительных органах.

Но самое главное – это попытка лишить территориальные общины права планировать развитие городов и контролировать выполнение этих планов через органы местного самоуправления. Ассоциация городов Украины и не менее четырех десятков городских голов призвали нардепов воздержаться от принятия нормативного акта в таком виде. К сожалению, бесполезно.

Что ж. В случае, если лоббисты смогут убедить и президента, попробую лишь на нескольких положениях акта объяснить, что будет происходить в наших с вами городах после вступления в силу законопроекта №5655.

Теперь можно только смотреть

В сентябре после сильного удара по энергетической инфраструктуре Украины, приведшего к отключению от энергоснабжения нескольких областей, президент Зеленский выступил с очень сильной речью. "Без света или без вас?" – спрашивал он и сам отвечал: "Без вас".

Разработчики законопроекта руководствовались именно такой логикой.

После окончательного принятия законопроекта государственным регистратором в сфере градостроительной деятельности может являться любой нотариус. Хотя именно нотариусы причастны к многочисленным случаям злоупотреблений во время государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании справок и технических паспортов БТИ, на самовольно построенные объекты с самовольным захватом земельных участков территориальной общины города и т.д. Теперь нотариусы будут регистрировать право на выполнение строительных работ, а затем принимать объекты в эксплуатацию. Я даже не хочу говорить, что ни у одного из них нет профильного образования и опыта!

Рай для нахалстроя

Схема захвата земель любого города, легитимизации "нахалстроя" будет следующая: нотариус регистрирует право собственности на объект самовольного строительства, и у него появляется возможность зарегистрировать в реестре строительной деятельности право на выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту. Такие работы не требуют получения градостроительных условий и ограничений или строительного паспорта. После этого нотариус регистрирует принятие объекта в эксплуатацию. Все! Городские власти большого города могут даже не быть в курсе таких сделок – просто не будет хватать рук и глаз, чтобы отслеживать все подобные случаи.

Еще одна замечательная новелла – "Мониторинг застройки". С целью предотвращения самовольного строительства должностные лица исполнительного органа местной власти теперь будут иметь право... проводить визуальный осмотр территории без (!) права доступа на объекты строительства.

Хотел только уточнить у того, кто это придумал: а вот о демонтаже опорных конструкций внутри здания или увеличении проектной площади застройки и высоты объекта строительства инспектор должен узнать по каким “визуальным” параметрам? С длины тени?

При этом ответственность должностных лиц профильных исполнительных органов никуда не исчезает. Если после сноса опорных конструкций, о которых невозможно узнать извне, произойдет разрушение здания, органы местной власти спросят, почему мониторинг застройки не осуществлялся или осуществлялся ненадлежащим образом.

Также законопроект №5655 выводит из-под градостроительного контроля экспертные организации и лиц, осуществляющих авторский и технический надзор. Это ч. 1 ст. 38. Надзором за ними будут заниматься центральные органы исполнительной власти, что фактически лишит местные органы власти возможности пресекать нарушение градостроительного законодательства.

Обращаться некуда

Вишенкой на этом торте отстранения местных общин от участия в процессе застройки их городов, городков и поселков – исключительный перечень оснований для проведения внеплановой проверки. Обращение физических или юридических лиц о нарушении субъектом градостроительства требований законодательства в сфере градостроительной деятельности из этого перечня изъяли. Хотя именно эти обращения чаще всего служили основанием для проведения проверок на объектах, на которых самовольные работы осуществлялись внутри помещения (вмешательство в опорные конструкции, перепланировка с нарушением норм ГСН и т.п.).

Благодаря обращениям соседей, активистов, общественных организаций и т.п. проводились внеплановые проверки и останавливались самовольные строительные работы, которые могли бы привести к тяжелым последствиям, несли угрозу жизни и здоровью человека. Теперь с тем же результатом люди – представители общины, которой принадлежит эта территория – могут обращаться в центральную прачечную или к Деду Морозу.

Все вышеперечисленное и многие другие нормы в принятом 13 декабря законопроекте полностью разрушают достижения децентрализации в градостроительной отрасли. Все рычаги регулирования градостроительной деятельностью перейдут к центральному органу градостроительного надзора. Эффективность таких новообразований мы имели возможность наблюдать последние несколько лет.

В свою очередь градостроительный контроль достанется частным структурам. Все крупные застройщики создадут себе "карманные" компании для контроля самих себя. И это исключит возможность привлечения застройщика к какой-либо ответственности.

А общины и представительские органы власти останутся без полномочий и инструментов регулирования градостроительной деятельности на территории города. То есть все строительство будет проходить без нас – мы сможем только наблюдать.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.