$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В марте президент РФ Владимир Путин заявил о начале вывода российской группировки из Сирии. Тем не менее российские самолеты продолжали участвовать в боевых операциях на стороне сирийского режима. В декабре войска президента Сирии Башара Асада объявили о взятии крупнейшего в стране города – Алеппо. Его с 2012 года частично контролировала вооруженная оппозиция. В ООН заявили, что сирийские солдаты в ходе наступления врывались в дома мирных жителей и убивали их. 

Кроме того, в августе Турция начала наземную операцию в Сирии. Как позже объяснил президент Турции Реджеп Эрдоган, целью интервенции является свержение режима Асада.

29 декабря Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня со следующего дня.

19 декабря. В столице Индонезии Джакарте мусульманские активисты протестуют у посольства РФ против действий российких военных в Сирии. Фото: ЕРА 19 декабря. В столице Индонезии Джакарте мусульманские активисты протестуют у посольства РФ против действий российких военных в Сирии. Фото: ЕРА