$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Санкции против РФ – результат

Украина введет санкции в отношении каждого физического лица, у которого есть паспорт РФ и которое поддерживает террористов и сепаратистов в Украине.

Арсений Яценюк, 23 июля 2014 года

Это заявление Яценюк сделал еще прошлым летом. Тогда же он добавил, что секторальные санкции будут применены и в отношении российских компаний, которые прямо или косвенно оказывают поддержку боевикам.

В сентябре прошлого года правительство сообщило об утверждении санкционного списка в отношении российских граждан и компаний и о передаче его на утверждение Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Конкретных фамилий и названий предприятий Кабмин не уточнил.

После экстренного заседания СНБО 25 января пресс-служба ведомства сообщила, что для усиления давления на Россию принято решение применить на территории Украины санкции, правда, не предложенные Кабмином, а введенные странами Запада. Но в указе президента, который вводил в действие решение СНБО, об этом не упоминалось (некоторые статьи в документе засекречены).

6 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что на сегодняшний день в Украине действуют санкции против "160 субъектов хозяйственной деятельности Российской Федерации". Так ли это – до сих пор неизвестно: прошел месяц, но список людей и компаний, попавших под ограничения, до сих пор не опубликован. По словам Абромавичуса, он находится на окончательной сверке и утверждении у президента.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фото: Геннадий Матвиенко / Facebook Богдан Яременко – дипломат, бывший генконсул Украины в Стамбуле, председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел". Фото: Геннадий Матвиенко / Facebook

– Для всей системы украинской власти характеры такие черты – отсутствие прозрачности, принципиальности и последовательности. В вопросе санкций против России украинская власть ничем не лучше, чем, например, в вопросе реформ.

Единственное, что смогла Украина, – это разорвать военно-технические контракты, не более. Никакие санкции против граждан России и компаний в Украине приняты не были.

Почему Украина не вводит эти санкции? В данном случае понятие "Украина" нужно детализировать. Думаю, здесь идет речь о политической элите, богатых людях, которые боятся потерять свой бизнес и понести экономические убытки, о чиновниках, которые не понимают, какие это будет иметь последствия и не готовы к ним. То есть, с одной стороны, это отсутствие политической воли, а с другой – недостаток интеллекта, который помог бы просчитать эту ситуацию и сделать правильные шаги.

Способны ли украинские санкции активизировать страны Запада? Вряд ли. Хотя это вещи связанные. Европейский союз вводит санкции не потому, что что-то делает Украина, а потому, что Россия что-то делает не так. Но это было бы еще одним серьезным аргументом со стороны украинской дипломатии, что Киев в состоянии продемонстрировать принципиальную позицию.

Все, что смогла Украина, – разорвать военно-технические контракты. Никакие санкции против граждан РФ и компаний приняты не были

Сейчас же моральное преимущество в защите национального суверенитета и территориальной целостности Украины не на стороне украинской власти, а фактически на стороне наших европейских и американских партнеров. Это делает Украину и ее международную позицию очень слабой.

В целом санкции, если они вводятся в определенной последовательности и рассчитаны на то, чтобы нанести России вред, могли бы быть эффективными. Хотя негативные последствия они имели бы и для самой Украины. Несвоевременные действия Киева приводят к тому, что Россия всегда на шаг впереди, она всегда получает возможность подготовиться, и любые дальнейшие меры наносят Украине больший вред, чем России. И это не потому, что положение Украины проигрышное, а потому, что она не умеет эффективно действовать.

Думаю, что под давлением украинской и международной общественности какие-то санкционные полушаги будут реализовываться и дальше, но в возможность системных действий украинской власти вообще, в любом вопросе, я уже не верю.