$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безвизовый результат – результат

Будут приняты решения, которые дают возможность Украине в самой короткой перспективе завершить процедуру перехода к безвизовому режиму.

Арсений Яценюк, 26 марта 2014 года

За последний год Украина на самом деле значительно продвинулась в вопросе получения безвизового режима с ЕС. Например, в мае прошлого года Верховная Рада приняла четыре важных правительственных законопроекта (в том числе антикоррупционный), необходимых для либерализации визового режима, а в середине января 2015 года Киев выполнил одно из главных требований – начал выдавать биометрические паспорта.

За месяц до этого Яценюк, возвратившись из Брюсселя в Киев, заявил, что у него оптимистический настрой: на рижском саммите "Восточного партнерства" в мае может быть принято решение о введении безвизового режима.

"Украина делает для этого все возможное", – подчеркнул он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Огрызко, бывший министр иностранных дел Украины. Владимир Огрызко – дипломат, бывший министр иностранных дел Украины. Фото: Василь Мамелін / Facebook

– Нет линейки, которой можно измерить эффективность того или иного министра, тем более главы правительства (в вопросе получения безвизового режима. – "ГОРДОН"). Но то, что мы вплотную подошли к введению безвизового режима, – это факт.

Остается немного – на майском саммите "Восточного партнерства" получить политическое решение, что такой режим будет введен, а потом до конца года выполнить все необходимые для этого условия. Так было, например, в Молдове, когда вначале приняли политическое решение, а только через шесть-семь месяцев началась реальная имплементация соглашения.

Успеем ли мы выполнить некоторые технические вещи? Думаю, что в целом – да. Для этого не нужны никакие внешние предусловия, необходимо просто провести несколько правильных запросов, например, максимально ускорить выдачу биометрических паспортов.

Думаю, что  процентов на 95 можно надеяться, что безвизовый режим до конца года Украина таки получит

Конечно, есть некоторый негатив в том, что на востоке – война, и кое-кто в Европейском союзе может использовать это как повод для отсрочки такого решения, но это можно быстро урегулировать. В чем ключевой элемент? В том, чтобы не допустить неконтролируемый въезд на Запад через территорию нашей страны лиц, у которых нет на это права. Сейчас на восточной границе Украины действительно "черная дыра", но, с другой стороны, внедрение биометрических паспортов фактически исключает возможность несанкционированного проникновения в Европу.

То есть с политической точки зрения я, честно говоря, не вижу никаких проблем. Поэтому, думаю, что процентов на 95 можно надеяться, что такой режим до конца года Украина действительно получит.