$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Курс гривны - результат

Будем делать все для того, чтобы стабилизировать курс.

Арсений Яценюк, 3 июня 2014 года

С момента этого заявления премьера прошло девять месяцев. За это время гривна обесценилась в два раза. В целом за год – в три.

Яценюк не раз заявлял, что у правительства немного инструментов влиять на курс гривны, поскольку за него несет ответственность исключительно Национальный банк, но, по его словам, Кабмин делает все, чтобы помочь, например, через законодательные инициативы.

Премьер также говорил, что давать прогнозы относительно дальнейшего курса гривны очень сложно, но курс в 21,7 грн/$, заложенный в изменениях в госбюджет на 2015 год, является "слишком оптимистичным". "Можно ли его достичь? Скорее нет, чем да. Но можем ли мы стабилизировать курс на сегодняшней отметке (речь идет о 27,76 грн/$."ГОРДОН")? Точно да", – отметил Яценюк 27 февраля. Напомним, что еще в августе прошлого года он говорил, что экономика Украины не выдержит курса выше 12 грн/$.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Сугоняко – экономист, президент Ассоциации украинских банков. Фото: sugonyako.info Александр Сугоняко – экономист, президент Ассоциации украинских банков. Фото: sugonyako.info

– Правительство является ключевым органом в определении, что будет с курсом. Потому что наш экспорт и импорт не являются компетенцией Национального банка. Если нужно усилить национальную валюту – увеличивай экспорт, уменьшай импорт, регулируй их соотношение, сделай, чтобы инфляция была 0%, а не 35%!

Если говорить об обещаниях этого правительства, то еще в апреле прошлого года, выступая со своей программой, Арсений Петрович сказал, что для нас главное – взять деньги в долг. Но для того чтобы сегодня остановить это давление на курс, нам нужно было летом одолжить хотя бы 20 млрд. А за целый год они получили где-то 8 млрд, и то, эти деньги, по сути, пошли на расчеты за проценты по предыдущим долгам. А параллельно нужно было заниматься экономикой. Без экономики войну не выиграешь и рост курса не остановишь. Но в этом направлении вообще ничего не сделано. Хоть бы на бумаге написали, что они планируют... И только за это правительство, как и Национальный банк, должны уйти в отставку.

Мы наняли Кабмин и Нацбанк, которым хотим доверять. Но когда правительство начинает говорить неправду – это, извините, воняет, ты понимаешь, что слова – полова. Реально курс на 75% зависит от правительства, и только процентов на 25–30 – от Национального банка. Потому что Нацбанк имеет лишь инструменты, через которые он может влиять на курс, но у него нет стратегических рычагов воздействия. Безусловно, он может реагировать, он может обязать экспортеров продавать 100% валютной выручки (кстати, сейчас 75%), он может сократить срок возврата валютной выручки, например, до 90 или 50 дней, но экспортеры не будут искать лазеек, чтобы оставить валюту за границей, если здесь, в Украине, будет стабильная экономическая ситуация.

Оценки премьера, что курс можно стабилизировать на отметке 27,76 грн/$, вызывают смех. Помните, как у Козьмы Пруткова: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"

Я напомню, что в 1996 году $1 стоил 1,76 грн. Сегодня – почти в 20 раз больше. То есть с 1996 года у нас наблюдается тренд обесценивания гривны. Да, были периоды временной якобы стабильности, за которую мы, как правило, расплачиваемся накоплением внешних долгов, затем обвал, потом опять период затишья, снова обвал... И вот мы докатились до сегодняшнего дня.

Сейчас, мне кажется, все понимают: с экономикой что-то надо делать, нужно самим производить товары, избавляясь от зависимости, – начиная от оружия и заканчивая хлебом, салом, пшеницей и штанами. И это ответственность правительства! Поэтому когда Яценюк говорит, что за курс отвечает только Нацбанк, – это все равно, что сказать, что за кровоснабжение организма отвечает только сердце. А печень, сосуды, а нервная система? Это же организм, нельзя делить! А у них в головах все поделено. Это только когда тело разрушается – каждый элемент делает что хочет. А когда тело живет – тогда все объединены одной идеей и над ней работают. Но, к сожалению, они (правительство."ГОРДОН") – представители мертвого... И ситуацию уже не исправить. Они девальвированы. Поэтому должны прийти другие люди и налаживать коммуникацию с гражданами, потому что, по большому счету, из кризисов страны выводят не президенты, а народы.

Относительно оценок премьера, что курс точно можно стабилизировать на отметке 27,76 грн/$, – это вызывает смех. Вы помните его гениальную фразу, что 13 грн/$ бюджет не выдержит? А помните, как у Козьмы Пруткова: "Единожды солгавши, кто тебе поверит?". Особенно на такой должности.