$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

15 февраля 2006

15 февраля 2006


После победы Виктора Ющенко на президентских выборах, Украина заявила о взятии курса на вступление в НАТО. В начале 2006 года американские дипломаты оценивали прогресс Украины на этом пути. Что характерно, эти проблемы остаются насущными и по сей день.

Возможно, наибольшим политическим вызовом Украины в краткосрочной перспективе (...) является внедрение судебной и правовой реформы.  

Реформа армии – один из ключевых пунктов для продвижения в НАТО, в 2006 году, по мнению посольства США, упиралась в целый перечень проблем. 

Несмотря на значительный прогресс, вызовы советского наследия продолжают мучить Украину. Это излишки инвентаря и оборудования, избыток и утечки боеприпасов, недостаток жилья для военных, дефицит младших офицеров и гражданских в Минобороны, дедовщина и коррупция.

Особое беспокойство вызывали спецслужбы, работники которых сохраняли старые связи с коллегами в других странах бывшего СССР. 

Реформа сектора спецслужб, в частности – Службы безопасности Украины представляет собой особый вызов. (...) Сохраняющиеся личные отношения с бывшими коллегами из КГБ делает реформу разведки предметом постоянной озабоченности.

Источник: Документ 06KIEV604_a

На фото: Протестующий пишет "НАТО НЕТ" на снегу перед зданием МИД в Киеве 15 марта 2006 года. EPA/SERGEY DOLZHENKO