$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

10 декабря 2008

10 декабря 2008


Бизнесмен Дмитрий Фирташ сам попросил о встрече с послом США, не объяснив при этом для чего. Как отметили американцы, Фирташ, скорее всего, просто пытался создать себе положительный образ в их глазах.

Фирташ ни разу отдельно не заявил, почему он стремился к этой встрече, и не просил у посла чего-то особенного, но по ходу беседы было понятно, что он пытается использовать встречу, чтобы создать позитивный образ себя самого.

Фирташ рассказал о своих тесных отношениях с президентом Ющенко.

Он признался, что “преданно служил” и был неофициальным советником президента Ющенко во время напряженных газовых переговоров с Россией и политического кризиса, начиная с Оранжевой революции 2004 года. (...) Он описал себя как близкого друга президента, человека, которому тот полностью доверяет.

Он также озвучил идею объединения партии Ющенко “Наша Украина” и Партии регионов для совместного противостояния Юлии Тимошенко.

Фирташ видел только один путь для объединения Украины во время текущего экономического и политического кризиса – формирование коалиции между сторонниками президента и Партии регионов, для того чтобы остановить то, что он назвал “планами Тимошенко преподнести страну России на серебряной тарелке”.

Компания Фирташа “РосУкрЭнерго” на тот момент была важным посредником в газовых отношениях между Россией и Украиной. По мнению Фирташа, неприязнь Тимошенко к нему была связана с тем, что он сделал то, что не удалось ей.

Он верил, что ненависть Тимошенко к нему связана с тем, что она упустила возможность создать свое “РосУкрЭнерго” в 2005-м, когда она впервые была премьер-министром.

Кроме того, Фирташ утверждал, что разрушил возможные планы по формированию “широкой коалиции” между БЮТ и ПР.

Фирташ утверждал, что чувствовал, как Россия сильно поддерживала коалицию между БЮТ и ПР, это соглашение уже было готово к 7 декабря, лидеру ПР Виктору Януковичу его оставалось только подписать. Фирташ утверждал, что разрушил эту коалицию в последний момент, убедив Януковича в том, что альянс с Тимошенко невозможен.

Источник: Документ 08KYIV2414_a

На фото: Дмитрий Фирташ и Виктор Янукович на открытии новой линии на заводе "Крымский Титан" в Армянске в апреле 2012 года. EPA/MYKHAYLO MARKIV