$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

9.

Арсений Павлов (Моторола)

Командир бандформирования “Спарта”

Родился в 1983 году в Республике Коми. Осиротел в 15 лет, позднее воспитывался бабушкой. Служил в армии три года как связист, где и получил прозвище. Принимал участие во Второй чеченской войне. После службы вернулся в Коми, женился, завел ребенка, работал то ли автослесарем, то ли гранитчиком и в целом вел типичную для миллионов своих соотечественников жизнь.

Судьба Моторолы сделала крутой поворот после того, как он под впечатлением от новостей на российском ТВ приехал на Донбасс защищать “русский мир”. Павлов присоединился к группировке Гиркина в Славянске и стал командовать отрядом боевиков, охранявшим блокпост на Семеновке.

Говорливый и в меру фотогеничный Моторола приглянулся российским журналистам, которые в большом количестве бывали в Славянске в период его оккупации. Моторола становится едва ли не главной медийной звездой “ополчения” после самого Гиркина, в котором старательно формируется образ простого добровольца из российской глубинки, который все бросил и уехал на Донбасс спасать мирных жителей от карателей.

Вторая жена Моторолы (первая осталась в Коми), резко контрастирующая с ним высокая молчаливая брюнетка, нашлась в рядах “ополчения” в Славянске. Однако свадьбу сыграли уже в Донецке 11 июля после отступления. Это бракосочетание стало одним из центральных событий в жизни “республики”. Поздравить молодоженов пришли лидеры сепаратистов Павел Губарев и Игорь Гиркин, а репортажи со свадьбы растиражировали многие СМИ.

После свадьбы Моторола с новоиспеченной супругой отправился в Крым – отдохнуть и залечить полученные под Славянском раны. Медовый месяц продлился недолго и уже в начале августа он возвращается на Донбасс, где создает собственное бандформирование “Спарта”.

Подразделение Моторолы принимает участие в организации Иловайского котла для украинских военных. Затем “Спарта” передислоцируется в Донецк, где на протяжении нескольких месяцев вместе с отрядом террориста Гиви предпринимает безуспешные попытки штурма донецкого аэропорта. Несколько раз “ополченцы” рапортовали об установлении контроля над аэропортом, однако каждый раз это оказывалось неправдой. Впрочем, несколько сообщений о смерти Моторолы также не соответствовали действительности.

Фото: ipukr.com