$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2.

Николай Козицын

Командир “Всевеликого войска донского”

Будущий “казачий атаман” родился в 1956 году в Дзержинске Донецкой области. В 1978 году окончил училище МВД в Харькове, после чего работал надзирателем в исправительно-трудовой колонии. В 1985-м прапорщик Козицын был уволен из внутренних органов за многочисленные должностные преступления, среди которых были и пьянство, и неуставные отношения с заключенными.

С 1990-го начинает принимать участие в формировании структур Донского казачества, которое создавалось на волне роста патриотических настроений в России в конце 80-х. В 1992 году вместе с группой добровольцев воюет на стороне русских в Приднестровье. В 1993-м принимает участие в грузинской войне на стороне Абхазии. В этом же году он стал атаманом “Всевеликого войска донского”.

В 1994 году от имени донских казаков подписывает соглашение о сотрудничестве с руководством самопровозглашенной Чеченской республики Джохара Дудаева, что вызвало большой скандал, однако после начала Первой чеченской войны связи Козицына с Дудаевым помогли освободить из плена многих российских военных. Впрочем, активного участия в той войне козицынские “казаки” не принимали.

В конце 90-х принимает участие в югославском конфликте на стороне сербов, где имел непосредственные контакты с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

До начала украинского конфликта Козицын постоянно жил в своей резиденции в Новочеркасске Ростовской области. Там он оброс званиями и регалиями, которые зачастую выдумывал себе сам. Если верить словам “атамана”, то он – доктор экономических наук, писатель, рыцарь мальтийского ордена и академик. Впрочем, не исключено, что некоторые из 28 государственных наград Козицына, а также премия им. Жукова вполне настоящие, так как Козицын и его “войско” длительное время пользуются благосклонностью властей РФ.

После начала боевых действий на востоке Украины Козицын и его “казаки” принимают активное участие в столкновениях на стороне сепаратистов. Подконтрольные “атаману” части “Казачьей национальной гвардии” заняли Антрацит (который является неформальной столицей козицынских владений), а также Ровеньки, Красный Луч и ряд других городов на юге Луганской области. Также в сфере влияния Козицына находится “атаман” из Стаханова Павел Дремов.

Николай Козицын открыто не признает существование “ЛНР” и считает подконтрольные ему земли “территорией Российской империи”.

Фото: doninformburo.ru