$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьера на весь мир

Несмотря на то, что "Тени" были сняты в 1964-м году, премьера их состоялась лишь 4 сентября 1965-­го ­­­в киевском кинотеатре "Украина". На ней произошел акт политического неповиновения: Иван Дзюба, Вячеслав Чорновил и Василий Стус выступили с призывом против арестов украинской интеллигенции.

Кадр из фильма Кадр из фильма "Тени забытых предков"

В адрес советского режиссера пришли поздравительные телеграммы от Феллини, Антониони, Годара, Куросавы. На мировых кинофестивалях фильм получил несколько десятков призов, в том числе Кубок Фестиваля фестивалей в Риме (1965), Премию Британской киноакадемии за лучший зарубежный фильм (1966), Золотую медаль за режиссуру в Салониках (1966), золотую медаль и приз ФИПРЕССИ за цвет и спецэффекты, а также Гран­При Международного кинофестиваля "Южный крест" в Мар­Дель Плата. На этот фестиваль ­­­ в Аргентине ­­­ Параджанов собирался поехать, но его не выпустили из страны: где­-то в коридоре он в шутку сказал: "А у меня билет в Аргентину только в один конец!" Сразу донесли начальству, и режиссера оставили дома.

Во Франции "Тени забытых предков" шли под названием "Огненные кони". В одном из эпизодов появляется анимационная вставка: новаторски это выглядит даже сейчас, а не только 50 лет назад.

Кадр из фильма Кадр из фильма "Тени забытых предков"

В 1978­-м году самый знаменитый кинокритик мира Роджер Эберт написал рецензию на "Тени", называя фильм одним из самых необычных, которые ему доводилось видеть, и с горечью отмечая, что Сергей Параджанов отбывает срок как политический заключенный. "Шквал изображений, музыки, звуков так мощен, что иногда кажется, мы должны пользоваться ремнями безопасности, – ­­­ пишет Эберт. ­­­ – Для всех, кто интересуется украинскими культурой и обычаями, "Тени забытых предков" ­­­ – сокровище, собрание костюмов, масок, суеверий и жизни".

В свою очередь Параджанов уверял: "Мы открывали для себя Карпаты не как этнографический материал. Любовь, отчаяние, одиночество, смерть ­­­ – вот фрески из жития человека, которые мы создавали. Меня не удивило, что этот фильм, сделанный на очень своеобразном материале, хорошо понимался за границей — испанцами, французами, в Латинской Америке".