$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И АРЕСТЫ АКТИВИСТОВ И ЛИДЕРОВ МЕДЖЛИСА

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И АРЕСТЫ АКТИВИСТОВ И ЛИДЕРОВ МЕДЖЛИСА

По "делу 3 мая" к административной ответственности были привлечены сотни активистов. Крымская "прокуратура" признала встречу Джемилева "незаконной публичной акцией экстремистского характера" и пригрозила запретить деятельность Меджлиса. Более 200 участников акции оштрафовали на сумму 10–40 тысяч рублей (2300–9300 гривен).

Эдем Османов - единственный участник протеста 3 мая, который сейчас нахзодится в СИЗРю Фото: Эдем Османов Эдем Османов  единственный участник протеста 3 мая, который сейчас находится в СИЗО. Фото: Эдем Османов / "ВКонтакте"

Задержания и аресты по этому делу начались лишь практически спустя полгода, в октябре 2014 года, и до сих пор продолжаются. 16 октября был арестован Муса Апкеримов, 17 октября – Рустам Абдурахманов, 22 октября – Таир Смедляев, 25 ноября – Эдем Эбулисов, 21 января – Эдем Османов. Всем им вменяют применение насилия в отношении сотрудника полиции 3 мая. Первые четверо активистов одиндва месяца находились в СИЗО, но сейчас их отпустили домой под подписку о невыезде или под поручительство. Досудебное расследование по их делам продолжается. 

Османов до сих пор находится в изоляторе, суд арестовал его на два месяца. Крымское издание "15 минут" сообщило, что Османов является сыном предпринимателя Мустафы Османова, который в декабре 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве готовил плов для протестующих.

"Дело 3 мая", на мой взгляд, превращается в вариант "болотного дела" в крымских масштабах. Под него обыски будут проходить еще много у кого. Людей будут допрашивать и будет очень удобно закрывать лидеров. Изначально говорилось, что это дело касается незаконного пересечения границы. Потом всплыл эпизод с якобы нападением и причинением телесных повреждений "Беркуту". Все это – и обыски, и прокурорские проверки, и задержания – может становиться элементами давления.

Из комментария заместителя председателя Крымской полевой миссии по правам человека Дмитрия Макарова, ноябрь 2014 года

23 января под Севастополем прошли обыски в домах троих крымских татар: 29-летнего Руслана Зейтуллаева, 28-летнего Рустема Ваитова и 38-летнего Нури Примова. В тот же день они были задержаны, а позже арестованы на два месяцы. Сейчас все трое находятся в симферопольском СИЗО, им вменяют причастность к организации "Хизб ут-Тахрир". Россия – единственная страна в мире, где эта организация признана террористической.

Как рассказала жена Зейтуллаева Мерьем в интервью телеканалу ATR, рано утром к ним в дом постучали, представились соседями, сказали, что нужна помощь. Когда супруги открыли дверь, на пороге стояли правоохранители. Мерьем рассказала, что силовиков интересовала литература об исламе. В итоге они изъяли несколько листовок, брошюр и системный блок компьютера. "Сказали, что, возможно, в России эта литература запрещена. То есть они сами не знают, что это за литература", – сообщила Зейтуллаева.

По информации адвоката Эмиля Курбединова, одному из задержанных грозит от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение за организацию деятельности террористической организации, двум другим – от пяти до 10 лет за участие. Курбединов рассказал, что еще до аннексии Крыма задержанные попадали в поле зрения СБУ, но выиграли судебный процесс.

То, что эти люди относятся к такому течению как "Хизб ут-Тахрир", еще нужно доказать. <...> Это своеобразный тест для крымских татар. Если сейчас народ скажет: он же "хизб", так ему и надо, тогда это начнется повсеместно. Любого мусульманина, неугодного властям, могут обвинить в терроризме. А потому эти задержания – своеобразная лакмусовая бумага для народа.

Из интервью адвоката Эмиля Курбединова изданию "Крым.Реалии", январь 2015 года

29 января в Крыму был задержан заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. Ему вменяют организацию массовых беспорядков на акции протеста возле крымского парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года. Тогда там проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По решению суда Чийгоз останется под стражей до 19 февраля. "Арест Чийгоза  это нонсенс. Это не вкладывается в голове ни одного юриста. В его деле речь идет о событиях 26 февраля, а Россия не имеет никакого отношения к тому периоду. Это юрисдикция только Украины", сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" правозащитница Ольга Скрипник из КПМ.

8 февраля на два месяца арестовали еще одного фигуранта дела "дела 26 февраля" Эскендера Кантемирова. По версии следствия, в ходе "массовых беспорядков" возле парламента в Симферополе он "причинил телесные повреждения ряду граждан".