$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Война 2.0: Интернет и тролли

Если СМИ и сто лет назад манипулировали информацией, то социальные сети, комментарии троллей, мемы и демотиваторы появились совсем недавно и обязаны своему развитию интернету. И хоть последним пользуется в странах СНГ все еще меньший процент населения, влияние новых информационных технологий на хрупкое человеческое сознание колоссально. Ну кто еще полгода назад мог представить, что СБУ будет сливать подслушанные переговоры на Ютьюб? Это все и саму ситуацию превращает в увлекательнейший сериал, ведь каждый день – новые “повороты в сюжете”, новые жертвы и скандальные комментарии. Так или иначе, но на это подсаживаешься.

Исследование, проведенное в США (результаты опубликованы в журнале New Scientist) доказывает, что эмоции других людей в социальных сетях оказывают влияние на наши собственные эмоции. Информация, получаемая онлайн, формирует не только настроение, но и влияет на ряд поступков в реальной жизни. Именно поэтому мощное оружие в информационной войне – это и фальшивые аккаунты в Фейсбуке, и армия троллей, пишущих в комментариях то, что выгодно их заказчикам с толстыми кошельками.

Социальная активность в интернете – лучший способ руководства массами, хоть современным правителям еще и не до конца понятно, как это все использовать. Развитие интернета непредсказуемо, и именно потому Путин, так уверенный во всех своих поступках, в России инет хотел бы запретить – не понимает его и потому боится.

Что касается Украины, то именно благодаря сплоченности, ставшей возможной благодаря мгновенному распространению информации, в значительной степени и случился Майдан. Анализировать социально-виртуальные процессы, происходящие на наших глазах, еще предстоит не одному поколению ученых и социологов, но факт, что в критической ситуации и при правильном использовании интернет делает нас сильнее, неопровержим.