$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Все эти истории я рассказывал

Все эти истории я рассказывал своим спутникам за обедом.

Честно говоря, мне давно (еще от нашей стоянки в Гяру) хотелось борща. Теоретически порцию борща можно было получить в Муктинахе: там какой-то выходец из Украины держит лодж и приобщает уставших путников со всего мира к украинской кухне. Но после драматического спуска с перевала Тронг-Ла было не до гастрономических изысков. Пришлось довольствоваться томатным супчиком и порцией дал-бата.

Почти все, что мы ели в Непале, было очень вкусно. Возможно – это еще один из источников счастья. Не всегда это было привычно, как, например, карри с мясом яка. То ли это была засушенная, а потом разваренная ячатина, то ли просто як попался очень спортивный – но жевать надо было очень долго. Однако большинство из того, что мы пробовали, в конце трапезы вызывало ощущение счастливого удовлетворения.

Сыр из молока яка, который мы пробовали в Гяру, не уступал по вкусу старому роттердамскому, либо выдержанному цварту. Горячо рекомендую! 

Отдельная история – момо. Это блюдо – двоюродный брат наших вареников. Маленькие момошечки могут быть наполнены самой разнообразной начинкой: рубленым мясом, птицей, овощами, картошкой с сыром. Их могут просто сварить. Могут обжарить во фритюре. Могут обжарить только с одной стороны. Могут обжарить вместе с овощами и острым соусом. Только не забудьте, что в этой части мира то, что для нас является очень острым – для местных жителей не считается острым вообще.

 Передо мной – дал-бат и местное пиво Передо мной – дал-бат и местное пиво "Еверест". Кирилл момо не ест – фотографирует 

Дал-бат – это не только традиционное блюдо, но и аттракцион невиданной щедрости. В некоторых заведениях и рис, и карри тебе будут подкладывать до тех пор, пока ты не попросишь пощады.

Ихельзон, правда, утверждает, что в туристических заведениях подают облегченную версию традиционной кухни, и чтобы вкусить настоящего колдовства местной гастрономии – необходимо найти какую-нибудь дешевую забегаловку для местных

Не знаю. Не уверен. У меня уже от блюд "средней" остроты градом лился пот и слезы. В общем, украинцы плакали, но ели дал-бат и момо!

Пиво в Непале подают как и в Англии – пинтами. Но и цены – как в Англии. Бутылка местного пива "Эверест" будет стоить в магазине около 200 рупий (50 гривен), а в ресторанчике – до 400 рупий за пинту. То есть дороже, чем в некоторых лондонских пабах.

Разноцветные плоскодонки на берегу озера Фева в Покхаре. Фото автора Разноцветные плоскодонки на берегу озера Фева в Покхаре. Фото автора

Итак, мы сидели в ресторанчике "Фламинго" на берегу озера Фева в Покхаре и поглощали фирменное блюдо заведения – "Фламинго чикен". Конечно, это не было мясо фламинго, а обычное куриное филе, но и соус, и салат, и само мясо было настолько вкусны, что за два дня в Покхаре это уже был второй поход в этот ресторан.

К концу трапезы я несколько раз повторил: "Я счастлив!". И Кирилл, и Лена, кажется, тоже были вполне довольны жизнью.

Солнце садилось за сиреневые холмы далеко за озером. Мы взяли на прокат одну из многочисленных ярко раскрашенных лодочек, запаслись свежими манго и поплыли ловить мгновенья предзакатной тишины над водой.

Где-то там, куда мы не добрались – Пагода Мира. Фото автора Где-то там, куда мы не добрались – Пагода Мира. Фото автора

У меня понемногу начал складываться мой непальский пазл. Ответ на вопрос, почему жители Непала счастливы, не получался простым. Я попытался разобрать его по пунктам, вспоминая все, что произошло с нами в этой стране за две недели. Получилось 10 заповедей счастья:

  1. Быть спокойным и не кричать.

Помните? Женя Ихельзон подобно Будде восседал на террасе нашего отеля и сорил афоризмами. Подтверждаю: быть спокойным и не кричать – это важно еще и потому, что украинцы эктсремально много кричат на своих детей, вырастают невротики. А невротики и счастье – понятия несовместное.

       2. Улыбаться незнакомцам.

Тут все улыбаются. Это на самом деле приятно и помогает доверию.