$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В тот день у меня было несколько

В тот день у меня было несколько таких разговоров. Один раз ко мне подошел старшего возраста водитель такси. Ему было интересно пообщаться с иностранцем. Как и Лаксман, он не предлагал мне своих услуг: ему было просто интересно поговорить. И – да – он тоже утверждал, что счастлив.

Другой раз уже я сам пристал с вопросами к хозяину небольшой лавки традиционных музыкальных инструментов недалеко от нашего отеля. Мое внимание привлекли местные барабаны с глубоким низким звуком. Кроме общения я получил еще и небольшой концерт традиционной музыки.

Самбер Бахадур Гайк – так звали музыканта – с готовностью взялся отвечать на мои вопросы. У меня все время складывалось такое впечатление, что мои собеседники ждали вопроса про счастье, и у них сразу был готовый ответ:

Самбер Бахадур Гайк, музыкант, хозяин магазина музыкальных инструментов в Покхаре. Фото автора Самбер Бахадур Гайк, музыкант, хозяин магазина музыкальных инструментов в Покхаре. Фото автора

– Что делает меня счастливым? Моя семья. Для нас, непальцев, очень важно собираться вместе. Чтобы все поколения семьи собирались: мы с женой, наши родители и наши дети. Семья очень много значит для нас. Это делает нас счастливыми. Счастлив ли я? Да, я – счастлив!

Слушая Самбера, я понимал, что он прав: семья – это одна из тех ценностей, которая способна сделать счастливым любого. Дружная семья способна сделать счастливым и бедного, и богатого, и христианина и буддиста… Непальцев делают счастливыми очень простые вещи.