$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С другой стороны

С другой стороны – стоит ли переживать из-за распада очередной тленной оболочки в бесконечной череде реинкарнаций?! Колесо перевоплощений сансары крутится вечность и будет крутиться вечность.

И Кирилл, и Женя во время наших обсуждений местных традиций говорили, что время для индуистов и буддистов воспринимается не как вектор – а как цикл.

То есть, если надо что-то сделать – то представитель этой цивилизации относится к задаче без европейской суеты.

Не получится в текущем цикле – получится в следующем, не хватит циклов собственной жизни – дети или внуки закончат то, что было начато тобой. Время циклично, а не линейно. Тут нет дедлайнов, потому что нет лайнов.

Круг сансары в одном из непальских храмов. Фото автора Круг сансары в одном из непальских храмов. Фото автора

Европейская цивилизация воспринимает время векторно. Даже агностики и атеисты унаследовали как шуруп, закрученный в подсознание христианством и иудаизмом, представление о том, что у всего есть начало и есть конец. То есть, если ты хочешь жить вечно – ты должен сделать что-то в земной жизни. Второго шанса не будет. Действуй! Спеши!

И античные представления о загробном мире – это представление о чем-то запредельном. Жизнь имеет предел. Финал. Вечную реку Стикс.

Кто не успел – тот опоздал. И опоздал навсегда. Этот подход определяет единое целеполагание для целой европейской цивилизации.

Мы все время об этом говорим: линия жизни, жизненный путь, "жизнь прожить – не поле перейти". У нас жизнь – это линия: есть начало и есть конец. У них – круг, который конца не имеет.

Как понять европейцу цивилизацию, у которой иная геометрия мировоззрения?! Оно построено на других аксиомах.