$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стены этих мини-крепостей

Стены этих мини-крепостей превращают все поселение в запутанный лабиринт. Свозь каменные стены и резные окошки было слышно звучание мантры "Ом мане падме хум!" Вот я и бродил в лабиринте и вневременье этого ритма.

Закоулки лабиринта привели к зданию храма. Из стены торчал метровый деревянный фаллос с прилагающимися тестикулами размером с человеческую голову. Очень хорошо, что в этот момент никого не было рядом: я настолько обомлел от неожиданности, что какое-то время, не мигая, смотрел на этот оригинальный элемент архитектурного декора.

Архитектурный декор местных культовых сооружений. Фото автора Архитектурный декор местных культовых сооружений. Фото автора

Всезнающего Ихельзона под рукой, как назло, не было. И вообще вокруг никого не было, чтоб спросить. Уже потом я попросил Женю разъяснить местные традиции.

"Это такой оберег у них, как вышиванка у украинцев! У меня тоже такой есть. Из Бутана привезли", – ответил Ихельзон. Не могу сказать, что ответ Евгения меня полностью удовлетворил, но лучше какое-нибудь объяснение, чем когда объяснений нет совсем.

Я спустился к белоснежней ступе, которая была видна еще снизу, с начала подъема. Две местные леди резво накручивали круги по площадке вокруг ступы. В их руках были четки. Но судя по интонациям, они вели между собой вполне светскую беседу. С такими интонациями точно не молятся ни в одной культуре мира. Я так и не понял, что это было: ритуал или фитнесс.