$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Автомобильный трафик на выезде

Автомобильный трафик на выезде из Катманду вызвал у Кирилла и Лены бурю эмоций. С заднего сидения некоторое время доносились возгласы, свидетельствующие о том, что мои друзья внимательно следят за движением и слегка удивлены.

Дорожное движение на дорогах Катманду сложно поддается описанию. Если вам приходилось видеть в научно-популярных фильмах съемки беспорядочного броуновского движения молекул – тогда вам будет легче представить характер дорожного движения в Непале.

Легковые машины перемешиваются с мотороллерами, рикшами, перегруженными грузовиками и автобусами. Все они движутся крайне тесно один к другому, в крайне рваном темпе, да еще и само движение – левостороннее. Все это в бесконечном гуле клаксонов. В общем – ощущение абсолютного хаоса!

Кирилл громко объявил, что никогда в жизни не сядет в Непале за руль, и надолго замолчал, наблюдая окружающую действительность пристальным взглядом.

В Непал следует массово возить украинских водителей, которые жалуются на беспорядок на наших дорогах. Вот в Катманду – это да, Беспорядок! С большой буквы "Б"! Либо альтернативно организованный порядок.

У меня внутри снова включился антрополог. Есть такой метод – метод включенного наблюдения. Я наблюдал за происходящим вокруг, и мне стало казаться, что я понимаю принципы организации движения.

Никто никуда не спешит. Все друг друга пропускают. Мы не видели ни одного столкновения машин. Хотя вся ситуация на дороге, казалось, предопределяла вероятность столкновения. Мы не видели ни одной такой аварии.

Собственно, аварии были. Раза три мы проезжали мимо грузовиков, у которых на горных дорогах просто отваливались колеса.