$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Авалокитешвара в своем просветлении

Авалокитешвара в своем просветлении был настолько поражен страданиями существ на пути перерождений, что его голова разделилась на 11 частей. Так и изображают – с одиннадцатью головами и тысячью руками, которые тянутся с помощью ко всем живым этого мира.

Монахиня из Тибета в храме Авалокитешвары Монахиня из Тибета в храме Авалокитешвары

Мой гид специально указал на тысячерукое изображение бодисатвы, которое я поспешил сфотографировать своей камерой. Как оказалось, это был почти мистический акт: название моего фотоаппарата Canon непосредственно связано с одним из имен Авалокитешвари – Каннон. Получилось, что немного буддийской милости я ношу с собой в каждом путешествии в названии собственной фотокамеры.

Вероятно, без сопровождения я не решился бы войти во многие из храмов, не будучи уверен, не совершаю ли святотатства. Мой спутник послужил ключом к абсолютно неизвестному мне миру. В его рассказах об индуизме и буддизме я узнавал параллели с какими-то страницами библейской истории и даже нашими самыми древними дохристианскими верованиями. 

Я спросил, почему он не занимается профессионально экскурсиями. Оказалось, что для получения лицензии гида необходимо непальское гражданство и значительные усилия – непальская бюрократия мало отличается в методах и скорости работы от бюрократии украинской.