$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смерть

7. Смерть

Как и многие выдающиеся деятели украинской культуры, Казимир Малевич стал жертвой сталинизма. Художник вообще собирался переехать из Ленинграда в Киев на постоянное место жительства, но как раз в 1930 году Иосиф Сталин огласил чистку всем без исключения специалистам высокой квалификации, называя их "буржуазными интеллигентами". Из Киевского художественного института в тот год "вычистили" всех опытных профессоров и первоклассных художников – Льва Крамаренко, Евгения Сагайдачного, Федора Кричевского, Михаила Бойчука, Казимира Малевича.

В том же 1930 году Малевича стали пытать в Ленинградском ОГПУ. Под давлением ему вспрыскивали воду в мочегонный канал – требовали признаний в шпионаже. Позже развилась болезнь простаты, из-за которой Малевич и умер 15 мая 1935 года.

Друзья Малевича вспоминали, что он хотел быть похороненным с распростертыми руками – в форме креста, мотивы которого, кстати, очень часто встречаются в творчестве художника. Так и случилось – Казимира Севериновича кремировали в Москве, в супрематическом гробу в виде креста. Над могилой был установлен деревянный кубический монумент с изображением черного квадрата. После похорон ходило много слухов: к примеру, о том, что Малевич был похоронен одетым в красную мантию.

Одно из последних прижизненных фото Малевича – с третьей женой Натальей Манченко. 1935, Ленинград Одно из последних прижизненных фото Малевича – с третьей женой Натальей Манченко. 1935, Ленинград