$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

4 июля 1942 г., суббота - текст

По-прежнему никто ничего не понимает. Деньги ходят советские и украинские. И за все вместе ничего нельзя купить. И никто не может объяснить причины полного исчезновения базаров. Из-за денег ли эта вакханалия или из-за того, что в город не пускают крестьян с продуктами в связи с постановлением об изъятии всех продуктов у села?

Фото: Reibert / livejournal.com Полицейский контролирует погрузку зерна. Фото: Reibert / livejournal.com

Сидим, как мыши по углам. И самое большое наше желание — чтобы никто нас не трогал. А то и не нужны мы никому, никому нет никакого дела до нашей судьбы. И в то же время нет нам покоя никогда и нигде.

Как жаль, что не пришлось мне работать в мастерской. Там не чувствовалась эта ужасная немецкая атмосфера. В библиотеке же, несмотря на хорошее как будто бы отношение со стороны администрации и сотрудников, такое чувство, словно живешь среди врагов. И гнетущее чувство постоянной настороженности не оставляет все время. И все время мне кажется, что во мне чувствую оппозицию. Да я и не пытаюсь скрыть ее и подлаживаться к общему подобострастному тону.

Вчера был очередной академический концерт в консерватории. Играла и Галина среди девочек их класса. Играла лучше других.

Уже несколько раз по пятницам были отчетные концерты учеников консерватории. Героические усилия делают педагоги, стараясь удержать в немыслимых условиях студентов, отстаивая их от отправки на работы в Германию.

И светлым пятном на грустном фоне наших теперешних дней выступает вообще консерватория. Внутри ее настроения не лучше, чем везде. Те же склоки, желание верхушки прислуживаться перед немцами, всякие личные отношения, мешающие работать. Но это лишь в одной официально руководящей части. А есть в консерватории крепкое советское ядро. И вот оно то помогает нам всем. Городу же показывают лишь результаты учебной работы, и они совсем не плохие.

Хорошунова: Нюся — зав. библиотекой, где она одна за все и за всех. Фото: Из семейного архива Натальи Гозуловой Хорошунова: Нюся (на фото) плохо питается и укладывает все силы на то, чтобы в консерватории теплилась какая-то нужная жизнь. Должность Нюси — зав. библиотекой, где она одна за все и за всех. Фото: Из семейного архива Натальи Гозуловой

Есть талантливая молодежь, и приятно слушать многих из них. Был уже ряд открытых концертов силами преподавателей и студентов в пользу тех, кто в консерватории совсем голодает. Некоторые педагоги слабее своих учеников. Но все-таки концерты их большое удовольствие.

В прошлое воскресенье был платный концерт в пользу организации буфета в консерватории. Программа была составлена исключительно из немецкой классической музыки: Бах, Гендель, Гайдн, Моцарт и Бетховен. И исполняли самые серьезные вещи. Билеты продавались довольно вяло. Но перед самым концертом собралось много немцев и зал больше чем наполовину, был занят ими. Слушают они хорошо. Они сидят при этом ровные, как будто на спине у них линейки. И никто почти не ушел до конца концерта. Еще раз порадовались, что у немцев-стариков хорошая музыка.

Теперь наш концертный зал в бывшем педагогическом институте. Начинаем уже привыкать к нему и к малому залу консерватории, который больше похож на зал для спортивных упражнений. Но по настоящему времени и это очень хорошо. Только бы не вздумали немцы закрыть консерваторию!

Нюся устает так сильно, что те, кто не видел ее в течении двух недель говорят, что она тает на глазах. Плохо питается и укладывает все силы на то, чтобы в консерватории теплилась какая-то нужная жизнь. Нужна ли она теперь только? Должность Нюси — зав. библиотекой, где она одна за все и за всех.