$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

11 августа 1941 г., понедельник - текст

Рассказывают подробности боев последних двух дней. Немцы через Голосеево пробились до Демиевки. Часть из них добралась даже до фабрики Карла Маркса. Они укрепились в сельскохозяйственном и ветеринарном институтах. Наши самолеты сбросили зажигательные бомбы и сбили верхний этаж ветинститута. Теперь институты горят. Говорят, что вражеские части, пробившиеся на Демиевку и фабрику Карла Маркса, были на мотоциклах и с минометами. Их наши окружили и уничтожили.

Баррикада из противотанковых ежей и оборудования с завода

Баррикада из противотанковых ежей и оборудования с завода "Большевик" в районе нынешней улицы Индустриальной. Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.

В утренних сообщениях появилось сегодня новое – Уманское направление. Выходит, что немцы, отброшенные от Киева (а их, говорят, отбросили на 12 или 30 км), растянули еще свой фронт. Или же это из Бессарабии пробились еще новые части. Но на сегодняшний день картина такова: немцы у Черкасс, возле Канева, у Триполья, где они пытались форсировать Днепр; у Переяслава тоже пытались его перейти. И части вражеские теперь протянулись по линии: Житомир – Коростень – Белая Церковь – Умань, не говоря о Северо-Западном и Западном фронтах.

Пишу, и мне очень, очень страшно.