$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

18 июля 1941 г., пятница - текст

Трудно сказать, в чем источники настроения. Но сегодня, хотя сводки ничего нового не говорят, весь город настроен более оптимистически. Как будто крепнет надежда на то, что Киев не отдадут. Откуда идут эти вести? Никто ничего не знает, а меж тем, все об этом говорят.

Тихо в городе. Пустынно. Впечатление такое, что больше народа выехало, а меньше осталось. Но это только видимость. В Киеве еще очень много народа. 

Андреевская церковь, Киев, 1941 год. Фото: Иоганнес Хеле
Андреевская церковь, Киев, 1941 год. Фото: Иоганнес Хеле

Уже начинают привлекать к ответственности прокравшихся завов. Жаль только, что поздно. Многие, большинство успели убежать. В газете напечатали, что расстреляли двух завмагов военторга, которые украли 16 тысяч.

В магазинах много всяких вещей. Довольно много народа покупают вещи. Правда, все мнутся, не зная, что лучше: тратить деньги или держать их. Но необходимое покупают почти все. Деньги большинству народа уплатили. Многие получили ликвидационные и компенсацию за отпуск.

Я работала сегодня. После моих всегда бешеных работ моя работа в тихой фундаменталке университета кажется мне теплой успокаивающей ванной. Только нужна ли еще эта работа? Хозяйки варят варенье. На базаре появились кое-какие овощи. Ах, если бы было не хуже! Ни о чем другом мы и не мечтаем.