$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

12 июля 1941 г., суббота - текст

В библиотеке полный развал. Дирекции нет. Рассказывают сотрудники, что директор 10-го числа бегал по библиотеке с ключами в руках и ко всем обращался с одной и той же просьбой: "Будьте директором!" Но так как желающих быть директором не нашлось, он оставил ключи на столе в кабинете и уехал. Управление сейчас принял на себя завхоз Федоров.

Двор бывшего Михайловского монастыря и здание ЦК КП(б)У (нынешний МИД). Киев, осень 1941 г. Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство

Двор бывшего Михайловского монастыря и здание ЦК КП(б)У (нынешний МИД). Киев, осень 1941 г. Фото: Київ 1939–1945, фотоальбом. Издательство "Кий" 2005 г.

Потом снова была на эвакопункте. Он закрыт уже. Кассы в Ботаническом саду тоже закрыты. Звонила в ЦК Кухаренко. Мне сказали, что она уже уехала. Все возможности уехать исчерпаны. Работы нет.

Хожу по городу, стараясь найти возможность отъезда или какую-нибудь работу. Ни работы, ни денег.

На фронтах нет больше такого непрерывного движения противника. По сегодняшней газете — ничего существенного на фронтах не произошло. Налетов нет совсем. Изредка отдельные самолеты над железной дорогой и мостами.