$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Очень приятно, царь: русский опыт

В России до сих пор было 6 президентских инаугураций: Борис Николаевич Ельцин был инаугурирован 10 июля 1991 года как высшее должностное лицо советской власти в России – Президент РСФСР и на второй срок уже как глава государства – Президент Российской Федерации 9 августа 1996 года в том же дворце.

Впервые в современной истории России при инаугурации глава государства – Ельцин в 1996 году – присягал на Конституции Российской Федерации; церемония была сильно сокращена из-за состояния здоровья президента.

Владимир Владимирович Путин инаугурировался трижды: 7 мая 2000 года, 7 мая 2004-го и 7 мая 2012 года в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, перед стоящим там императорским троном. Дмитрий Медведев вступил в должность 7 мая 2008 года.

Во время четырех последних инаугураций президенты произносили присягу (33 слова, считая служебные, указанные в Конституции), положив руку на текст Конституции Российской Федерации, и получали от председателя Конституционного суда Российской Федерации специальный знак Президента России, похожий на орден “За заслуги перед Отечеством”, однако не имеющий статуса государственной награды и изготовленный специально для использования в качестве одного из символов президентской власти в России. Если на Ельцина эти знаки были реально возложены, то Путин и Медведев предпочли регалий не возлагать: они были поставлены перед ними в раскрытом футляре.

Владимир Путин после объявления убедительной победы на выборах президента РФ прослезился 4 марта 2012 года на митинге своих сторонников в Москве. Скриншот: Russia Today Владимир Путин после объявления убедительной победы на выборах президента РФ прослезился 4 марта 2012 года на митинге своих сторонников в Москве. Скриншот: Russia Today