$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

О Франсуа

Улица Владимирская, 52

смотреть на карте Киева

Отель “Франсуа” находился на углу улиц Владимирская и Богдана Хмельницкого (Фундуклеевской) – там, где сейчас красуется бизнес-центр “Леонардо” (Владимирская, 52). Именно в кафе-кондитерской при этом отеле Михаил Булгаков угощал пирожными свою будущую жену Тасю Лаппу и вдохновлялся видами Киева, в частности Оперным театром.

Название “Франсуа” дал отелю купец Голомбек, который купил в 1898 году двухэтажный особняк у разорившегося генерала Вороновича. Последний, в свою очередь, тоже держал здесь номера под названием “Метрополь”. Голомбек надстроил два этажа и открыл гостиницу 1 ноября 1900 года. Цитата из рекламного проспекта: “36 номеров, комфортабельно меблированных по образцу перворазрядных заграничных гостиниц. Номера большие. Английские кровати с удобной постелью. Цены умеренные. В номерах электрическое освещение бесплатно. Чай, кофе, обеды. Ванны при гостинице от 3 часов утра до 10 часов вечера”.

"Ванны при гостинице от 3 часов утра до 10 часов вечера"

В 1913 году в отеле “Франсуа” останавливался Владимир Короленко вместе с женой и дочерью во время резонансного процесса по "делу Бейлиса". В годы революции в ресторане при отеле располагалось популярное кабаре “Кривой Джимми”, в котором "тусили" представители тогдашней богемы, а в 1919 году на его месте появился театр “Арлекин”.