$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

О Гранд-отеле

Улица Крещатик, 22. Не сохранился

смотреть на карте Киева

Там, где сейчас расположено здание Главпочтамта – на улице Крещатик, 22, до пожара в 1941 году находился "Гранд-Отель". Здание в классическом стиле принадлежало Густаву Ивановичу Эйсману – дважды городскому голове (1872–1873, 1879–1884), предпринимателю, профессору университета св. Владимира. Само же здание Киевской городской думы, кстати, располагалось посреди нынешнего Майдана Незалежности.

Эйсман в доме на Крещатике жил, видимо, чтобы ближе на работу было ходить, а в 1870-х годах надстроил третий этаж, где и основал "Гранд-Отель". Гостиница быстро стала одной из лучших в Киеве. В ней было 120 номеров (стоимостью от 75 копеек до 30 рублей), некоторые – с ванной комнатной и телефоном. При самом отеле располагались бильярдные, подъемные машины, а также ресторан, готовил в котором в том числе и Висконти – бывший метрдотель его императорского величества Александра II. Что касается знаменитостей, то в "Гранд-Отеле" останавливались испанский гранд-герцог Монпансье и – в 1876 году – бразильский император дон Педро II.


Когда в 1878 году в Киеве появилось электричество, то первые показательные сеансы электроосвещения были проведены в ресторанном зале “Гранд-Отеля". Кстати, при гостинице располагался и знаменитый магазин китайского чая Анны Сергеевой. Стоил чай дорого, так как китайцы славянам его не продавали, а выменивали – на собольи, горностаевые, медвежьи меха. Таким образом, 450 граммов чая стоили от 1,5 до 5 рублей (в то время как стакан чая в трактире стоил 5 копеек).

В 1936–1939-м годах здание по улице Крещатик, 22 полностью реконструировали с надстройкой двух этажей (архитекторы П.Ф.Алешин, А.А.Колесниченко, А.В.Ли­нецкий). В сентябре 1941 года, когда в Киев вошли немецкие войска и в центре города случился грандиозный пожар, здание “Гранд-Отеля" полностью сгорело. Главпочтамт на его месте построили уже в 1950-х годах – интересно, что в 1989 году часть здания трагически обрушилась.